Последние новости

Реклама

Что происходит в Крыму с качеством мобильной связи?

Представители власти и общественности собрались в этот день на заседании Общественной палаты чтобы обсудить качество мобильной связи и передачи данных, развитие телерадиовещания на территории полуострова, передаёт «Крымская газета».

Палки в колёса

Качество мобильной связи в Крыму оставляет желать лучшего. Она причиняет немало неудобств не только простым гражданам, однако и доставляет немало лишних, никому не нужных хлопот крупным и мелким предприятиям. На заседании Общественной палаты разбирались в корнях сложившейся проблемной ситуации и путях её скорейшего решения.

Стоит отметить, что на качество связи существенно влияет отношение населения к размещению так называемых базовых станций мобильной связи поблизости от жилых домов (или же на их крышах), а также разграбления этих станций во время блэкаута (и не только).

Также, люди зачастую негодуют, если рядом с их жильём появляется станция мобильной связи. Понять их опасения можно. Однако, специалисты убеждены, столь сильные опасения напрасны. Отметили это и на заседании Общественной палаты.

– Облучение микроволновой печи в кухне намного больше, чем облучение базовой станции, установленной на крыше дома, – сказал министр внутренней политики, информации и связи РК Сергея Зырянов, подчёркивая, что между населения требуется проводить ликбез.

Некоторые слишком категоричные люди, чтобы добиться устранения от своего дома станции мобильной связи, идут даже в суд. Если станцию убирают, понятное дело, связь в этом районе ухудшается существенно, если не пропадает совсем. Получается замкнутый круг: станции убрать, мобильную связь оставить. Едва ли это возможно.

Без бумажки

однако невежество населения далеко не единственный корень проблемы качества связи. Чтобы согласовать расположение базовой станции (чтобы ни военным не мешала, ни пограничникам), установить её, подключить, требуется немало времени. Начинаются бюрократические проволочки.

В частности, базовые станции в Керчи, на Южном берегу Крыма (в селе Генеральском) и ещё в нескольких сёлах по Крыму простояли около года. Их никак не удавалась подключить к электропитанию. К счастью, в настоящее время ситуация разрешилась.

– Ни у кого нет волшебной палочки, чтобы в один момент всё преобразилось. По развитию голосовой связи мы работаем буквально круглосуточно, – отметил Сергей Зырянов. – Да, есть много проблемы, мы их в этот день озвучили.

Он также подчеркнул, что для улучшения связи вдоль трассы «Таврида» и железнодорожных путей будут ставить дополнительные базовые станции.

Сельский и медицинский

Если говорить о передаче данных через мобильные сети, министр внутренней политики подчеркнул, что она на хорошем уровне – работает 3G и новое поколение – 4G.

Следующий момент касается широкополосного интернета. Он постепенно проникает в сельскую местность.

– По поручению главы республики Крым Сергея Аксёнова мы занимаемся этим вопросом. К медицинским учреждениям Крыма будет подключён широкополосный интернет. Скорость там большая – более 100 Мбит в секунду. Есть постановление Правительства РФ, выделены средства предприятию «Крымтелеком», которое этим вопросом занимается. Всего 45 объектов в республике Крым и Севастополе – медицинских учреждений не только в городах, однако и в сельской местности – будут подключены к широкополосному глобальной сети Интернет очень скоро, – поделился Зырянов.

Также, есть планы на последующие два года к глобальной сети Интернет подключить фельдшерско-акушерские пункты – всего более двухсот.

Грядущие перемены

Что касается телерадиовещания на полуострове, как известно, с начала следующего года Россия целиком переходит на цифровое телевидение. Аналоговое вещание продолжится ещё год в нескольких крупных города. Около 95% населения Крыма уже готово перейти на цифровое ТВ.

– Мы в этот день провели общественный мониторинг в связи с тем, что поступают нарекания крымчан на качество мобильной связи. Мы решили разобраться в чём здесь дело и выяснили, что в этой области есть много проблем, которые требуют немедленного решения. Мы выступили инициаторами цвелой программы, которая решила бы все накопившиеся проблемы – её основу разработаем и обратимся в правительство, к главе Крыма Сергею Аксёнову, чтобы её рассмотрели на Совете министров и приняли. Кроме этого обратимся в Госсовет чтобы определить, в какие нормативно-правовые акты требуется внести поправки, чтобы улучшить координацию мобильных операторов, предприятий с органами власти, – подвёл итог глава общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля