Последние новости

Реклама

Парламент Крыма предложил внедрить механизм госзаказа для выпускников высших учебных заведений
На заседании Комитета ЮРПА по образованию, науке, культуре и информационной политике парламентарии Юга России обсудили инициативу крымского парламента об обращении к Министру науки и высшего образования Российской Федерации М. М. Котюкову о необходимости совершенствования федерального законодательства в части конкретизации обязательств, связанных с обучением граждан за счет средств федерального бюджета.

Выступая перед коллегами из парламентов Юга России, глава профильного Комитета Госсовета Крыма Владимир Бобков пояснил, что в обращении предложено внести поправки в статьи 54 и 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части установления обязанности граждан, обучавшихся за счет средств федерального бюджета, по завершении обучения отработать 3 года по своему образованию и квалификации в федеральном государственном органе, органе государственной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления, государственном (муниципальном) учреждении, унитарном предприятии, государственной корпорации, государственной компании или хозяйственном обществе, в уставном капитале которого присутствует не менее 50 % доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В частности, подчеркивается, что в современных условиях формирование государственного задания (контрольных цифр приема) на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов рассматривается как важная составная часть маркетинговой информации, необходимой для разработки мероприятий по регулированию и контролю за изменениями рынка образовательных услуг, стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированной на спрос.

Отдельно Владимир Бобков отметил, что в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует единый подход по решению проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась за счет средств федерального бюджета.

При этом в настоящее время за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения из расчета не менее чем восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, проживающих в Российской Федерации. Однако в целом по стране складывается ситуация, при которой имеется довольно большой процент выпускников высших учебных заведений, имеющих дипломы специалистов в той или иной отрасли, но не сумевших трудоустроится по своей специальности в течение трех и более лет с момента окончания ВУЗа.

С другой стороны, пояснил крымский парламентарий, отсутствие на государственном уровне системного наблюдения за трудоустройством выпускников высших учебных заведений не позволяет получить максимально достоверные данные, которые позволили бы скорректировать политику государства по стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров в части соответствия предложения и спроса специалистов на рынке труда.

Одним из путей решения обозначенной проблемы законодателям видится закрепление на уровне Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» исходного положения об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на основании государственного заказа.

Как заявил Владимир Бобков, в случае внесения соответствующих изменений в Федеральный закон у государства в лице профильных министерств и ведомств появятся дополнительные возможности по воздействию на подготовку и переподготовку кадров для достижения максимального соответствия предложения и спроса специалистов на рынке труда.

По отдельным направлениям (сферам) подготовки кадров в системе высшего образования (МО, МЧС, МВД, ФСБ и ФСО) такая практика уже существует как в законодательной плоскости, так и в правоприменении. Более того, существует судебная практика по взысканию расходов, связанных с обучением граждан за счет средств федерального бюджета в системе государственного заказа указанных министерств и ведомств.

Таким образом, внедрение механизма государственного заказа в практику подготовки высшими учебными заведениями специалистов на общей основе, а не только в отдельных сферах (направлениях), позволит достичь необходимого баланса в интересах молодых специалистов, работодателей и государства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля