Последние новости

Реклама

Законодательное регулирование деятельности студенческих отрядов обсудили в парламенте республики
Законодательное обеспечение, поддержку и деятельность студенческих отрядов обсудили в Государственном Совете Республики Крым в ходе круглого стола.

В дискуссии приняли участие глава парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, депутаты Госсовета Анна Рубель и Владислав Ганжара, представители министерств и ведомств, Крымского федерального университета им. В. И Вернадского, Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Как отметил Владимир Бобков, в связи со значимостью работы студенческих отрядов, возникла необходимость урегулировать их деятельность на законодательном уровне. При этом он сообщил о разработке соответствующего законопроекта на федеральном уровне. «Поэтому при разработке субъектового закона нужно будет учесть главные положения федерального законодательства, но с обязательным включением в него региональных особенностей. Так как просто принимать рамочный документ «для галочки» не имеет смысла», - считает парламентарий.

В то же время, по мнению главы профильного Комитета, в республике необходимо разработать документ о государственной молодежной политике, один из разделов которого будет посвящен деятельности студенческих отрядов. При этом, временным решением вопроса, считает В. Бобков, может стать Постановление Совета министров Республики Крым, а в будущем - полноценный субъектовый закон.

Поддержав мнение коллеги по депутатскому корпусу, Анна Рубель пригласила представителей молодежных организаций активно включиться в процесс по подготовке предложений к данному нормативно-правовому акту. Кроме того, она рассказала участникам круглого стола о деятельности студенческих отрядов в субъектах Российской Федерации, о предоставляемых им льготах и формах поддержки.

Во время дискуссии участники круглого стола также затронули тему развития молодежного движения на 2018 год и подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля