Последние новости

Реклама

Парламент Республики Калмыкия выступает за усиление контроля со стороны органов опеки над жизнью и здоровьем детей, переданных в приемные семьи
Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по образованию, науке, культуре и информационной политике на своем заседании поддержал Обращение Народного Хурала Республики Калмыкия к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину и Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу совершенствования федерального законодательства в сфере проверки условий жизни подопечных.

Представляя документ, депутат Народного Хурала Республики Калмыкия Данара Шалханова подчеркнула, что жизнь и здоровье детей, оставшихся без попечения родителей и переданных в приемную семью на воспитание, должны находиться под пристальным вниманием органов опеки и попечительства. Однако, по ее мнению, регулярность проведения плановых проверок в целях надзора органом опеки и попечительства имеет большой временной интервал.

«Для исключения случаев, угрожающих жизни и здоровью подопечных, считаем целесообразным предусмотреть административную ответственность для органов опеки и попечительства за нарушение порядка или сроков проверки условий жизни детей, переданных в приемные семьи на воспитание», - сказала Д. Шалханова.

Кроме того, парламентарии обсудили обращение, касающееся внесения изменений в статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По словам председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентины Мариновой, данная инициатива была разработана Министерством образования и науки Российской Федерации с целью повышения качества общего образования и его доступности и сокращения дефицита мест в образовательных организациях, однако она так и не была вынесена на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

Так, законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных профессиональных образовательных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих свою деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам образования посредством предоставления субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Наделение субъектов Российской Федерации возможностью финансирования образовательной деятельности федеральных государственных образовательных организаций (в части предоставления общего образования), учитывая, что расходы на содержание зданий и оплату коммунальных услуг будут финансироваться из федерального бюджета, позволит сократить дефицит мест в образовательных организациях, сэкономив при этом значительный объем средств региональных бюджетов.

«В первую очередь, такой подход снизит необходимость строительства новых школ. С другой стороны, федеральные государственные образовательные организации получат гранты в форме субсидий из региональных бюджетов на реализацию основных общеобразовательных программ. Также это позволит более эффективно использовать недвижимое имущество. В связи с этим считаем, что Южно-Российская Парламентская Ассоциация может обратиться к депутатам Государственной Думы Российской Федерации с просьбой доработать данный законопроект и вынести его на рассмотрение», - заключила В. Маринова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля