Последние новости

Реклама

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, которое провел его глава Владимир Бобков, депутаты утвердили план работы Комитета на текущий год.

По словам Владимира Бобкова, в 2016 году Комитетом будут доработаны и вынесены на рассмотрение крымского парламента законопроекты «О физической культуре и спорте в Республики Крым», «О молодежной политике в Республики Крым» и «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым». Глава профильного Комитета также отметил, что в ближайшие месяцы будет рассмотрен проект закона «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительной гарантии по социальной поддержке детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа».

«Помимо этого, основной акцент в нашей совместной с исполнительными органами власти работе будет сделан на развитии сети дошкольных учреждений, строительстве новых объектов для детей - эти проблемы пока еще остаются самыми актуальными для Крыма. Немаловажной станет и поддержка инициатив Министерства спорта Республики Крым, в частности, доработанный нами республиканский закон о физической культуре», - добавил он, подчеркнув, что в целом, работа предстоит серьезная и насыщенная.

Среди запланированных мероприятий, находящихся в ведении Комитета, - организация и проведение ставшего уже традиционным для Крыма Дня здоровья, республиканского конкурса «Мастер года в 2016 году», смотра-конкурса на лучший уровень организации работы в дошкольных образовательных учреждениях по обучению дошкольников правилам дорожного движения «Светофорчик», а также ряда форумов, съездов, круглых столов и встреч.

В ходе заседания Комитета, парламентарии также обсудили поправки в Постановление ГС РК «Об именных стипендиях студентам образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым» в части изменения количества возможных стипендиатов, распределенных по высшим учебным заведениям Крыма.

По словам В. Бобкова, необходимость внесения данных изменений связана со структурной реорганизацией Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и ликвидацией Крымского института права, что, в свою очередь, повлекло перераспределение квот на получение именных стипендий.

Кроме того, Глава Комитета проинформировал своих коллег о результатах общественных слушаний по законопроекту «О физической культуре и спорте в Республике Крым», проведенных в ходе его подготовки ко второму чтению.

Депутаты также заслушали информацию Министерства спорта о проведении в республике зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», согласно которой муниципальные этапы фестиваля уже пошли во всех городах и районах республики. В ходе обсуждения, парламентарии сошлись во мнении, что помимо нехватки муниципальных центров тестирования и необходимости строительства 125 площадок ГТО, нерешенным остается и вопрос сдачи нормативов по плаванию – в Крыму нет ни одного республиканского бассейна.

По информации замминистра спорта РК Фаруха Камалова, в рамках средств Федеральной целевой программы, в Крыму запланировано строительство 25-метрового бассейна на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Тем не менее, депутаты рекомендовали профильному ведомству продолжить работу по поиску эффективных путей решения проблемы.

Министерству спорта также было поручено выступить с ходатайством перед федеральным профильным ведомством о продлении сроков освоения средств, выделенных на обустройство футбольных полей в г. Судаке и г. Симферополе в рамках программного финансирования из федерального бюджета, до 1 сентября 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля