Последние новости

Реклама

При Председателе Государственного Совета Республики Крым будет создан Молодёжный парламент
Президиум ГС РК на своем заседании поддержал создание Молодёжного парламента при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

Представляя концепцию проекта, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков рассказал, что первый российский региональный Молодёжный парламент на уровне субъекта был сформирован в 1997 году в Республике Калмыкия. Немногим позже, такой же механизм реализации молодёжной политики появился в Якутии и в Удмуртской республике.

«На сегодняшний день, в Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях функционирует более трёх тысяч различных молодёжных парламентов. В них задействовано более сорока тысяч молодых россиян. Сейчас Крым – единственный субъект РФ, где нет подобных формирований. Этому есть объективное обоснование: Крым до сих пор находится в состоянии переходного периода. Мы целенаправленно не спешили с этой инициативой для того, чтобы в Республике Крым полноценно сложилась молодёжная политика и сформировались её лидеры», - пояснил парламентарий.

По его словам, Молодёжный парламент Республики Крым будет формироваться на конкурсной основе сроком на два года по смешанной системе: двадцать пять членов отберёт Конкурсная комиссия из числа делегированных от городских и районных органов представительной власти Крыма, тридцать пройдут по результатам открытого конкурса.

«Всего в Молодёжном парламенте Крыма будет 55 членов. Парламентарием может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от восемнадцати до тридцати лет. При этом он должен постоянно проживать на территории Республики Крым», - пояснил глава Комитета.

В. Бобков отметил, что основной формой работы Молодёжного парламента станут регулярные заседания, решения на которых будут приняты большинством голосов путём открытого голосования, а повседневная работа молодых парламентариев по плану будет происходить в рамках комитетов. «Их наименование и количество полностью соответствует наименованию и количеству комитетов, функционирующих сегодня в Государственном Совете Республики Крым», - уточнил он, добавив, что сегодня уже запущена процедура технической подготовки к созданию первого Молодёжного парламента в Республике Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля