Последние новости

Реклама

Принятие единых законодательных норм будет способствовать совершенствованию государственной системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, - Комитет ЮРПА
Комитет по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержал инициативу донских парламентариев о необходимости ускорения принятия Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» и об Обращении к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. Володину.

По мнению разработчиков, вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации имеют важнейшее стратегическое значение. Россия обладает необходимым потенциалом для обеспечения национальной безопасности и укрепления своего влияния на международной арене. Несмотря на все существующие в обществе противоречия и проблемы, основное преимущество граждан России – гордость за историю своей страны и вера в ее светлое будущее.

«Для дальнейшего укрепления нашей страны, обеспечения ее успешного будущего представляется необходимым продолжить целенаправленную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Основой для такой работы должен стать Федеральный закон «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», проект которого разработан и внесен группой депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Закон будет способствовать совершенствованию и модернизации государственной системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации», - подчеркнула Екатерина Стенякина, член комитета ЮРПА, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

Она также напомнила, что в настоящее время законы субъектов Российской Федерации о патриотическом воспитании разработаны и приняты в Республике Адыгея, Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской областях и других регионах страны.

Все это, считает парламентарий, обуславливает необходимость обобщения сложившейся практики с учетом ее нормативно-правового регулирования и принятия единых законодательных норм регламентации и систематизации работы по патриотическому воспитанию граждан.

«Дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания и принятие федерального закона предполагает комплексный подход к решению вопросов преобразования существующей системы, ее законодательного регулирования, обеспечение достаточного финансирования, а также открытости и взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и институтов гражданством общества в общем деле «воспитания патриота», - уточнила Екатерина Стенякина.

Она также отметила, что «меняется международная обстановка, трансформируется внутриполитическая ситуация. За последнее время значительно расширился спектр общественных институтов, распространяющих в обществе политические ценности, возросла потребность государственных учреждений в правовом регулирования вопросов, связанных с формированием в общественном сознании духовно-нравственных установок патриотического мировоззрения».

Учитывая изложенное, Южно-Российская Парламентская Ассоциация предлагает ускорить принятие Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», устанавливающего единообразие в подходе органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации патриотического воспитания граждан на всей территории Российской Федерации путем определения системы патриотического воспитания, реализуемой на федеральном, региональном и местном уровнях и определяющего конкретные полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в области патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан на территории Российской Федерации.

Больше фото здесь

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля