Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло последнее в 2016 году заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Владимира Бобкова прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в ходе которого депутаты рассмотрели проект закона «О бюджете Республики Крым на 2017 год».

По информации заместителя министра финансов РК Ивана Фурса, расходы республиканского бюджета на отрасль образования в 2017 году составит 23 млрд. рублей, в том числе, за счет средств республики – 22,5 млрд. рублей. Из них: на содержание государственных учреждений – 4 млрд. рублей, программные мероприятия – 1,1 млрд. рублей, межбюджетные трансферты из республиканского бюджета – 16,3 млрд. рублей, капитальные расходы – 1 млрд. рублей, расходы на содержание аппарата профильного Министерства – 65,8 млн. рублей, расходы за счет средств федерального бюджета 549,3 млн. рублей.

В свою очередь, на отрасль физкультуры и спорта в бюджете 2017 года заложено 1,1 млрд. рублей (714,2 млн. рублей за счет средств республики и 357,3 млн. рублей – федеральное финансирование). На обеспечение деятельности государственных спортивных школ запланированы расходы в размере 245 млн. рублей, финансовое обеспечение мероприятий ФЦП развития физкультуры и спорта – 66,6 млн. рублей, субсидии бюджетным муниципальным образованиям на выполнение ФЦП – 244 млн. рублей, обеспечение деятельности региональных центров спортивной подготовки и спортивных центров – 69 млн. рублей, адресную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва - 48,7 млн. рублей.

Подводя итоги обсуждения проекта финансового документа, глава профильного Комитета подчеркнул, что все защищенные статьи будут обеспечены бюджетом республики в полном объеме. Вместе с тем, Владимир Бобков выразил обеспокоенность тем, что часть расходов по отдельным строкам бюджета в сфере образования была отклонена Министерством финансов РК при формировании проекта.

«При этом самые большие риски возникают в вопросе финансирования массового создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас на строительство модульных детских садов заложено лишь 500 миллионов рублей. Важно также понимать, что снятие завышенных, по мнению Министерства финансов, объемов финансирования не должно затрагивать те направления, где республика уже понесла затраты на разработку проектно-сметной документации, прохождение экспертизы. Если в итоге мы не профинансируем эти проекты, то это можно считать прямыми потерями, как бюджетными, так и организационными», - выразил мнение В. Бобков.

В ходе работы парламентарии также заслушали информацию министра спорта РК Елизаветы Кожичевой о проекте Единого календарного плана спортивно-массовых мероприятий Республики Крым на 2017 год. В частности, отмечалось, что в предстоящем году запланировано более 200 спортивно-массовых мероприятий и более 800 тренировочных мероприятий, чемпионатов, первенств и других соревнований.

Кроме того, члены Комитета обсудили запланированные на 2017 год Министерством образования, науки и молодежи РК мероприятия в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания юных крымчан.

Комментируя данный вопрос, Владимир Бобков подчеркнул необходимость выстраивания эффективного диалога между ГУП РК «Крымпатриотцентр» и руководителями образовательных учреждений республики по профилю патриотической работы. «Крымский центр по военно-патриотическому воспитанию должен вести не только разъяснительную и методическую работу, но и координировать работу регионального отделения ЮнАрмии, кадетского движения в республике», - заявил он.

Народные избранники также заслушали информацию Счетной палаты РК об итогах проверки работ по организации горячего питания (завтраков) в общеобразовательных учреждениях за счет средств бюджета Республики Крым, подвели итоги работы Комитета с обращениями граждан в 2016 году, а также рассмотрели ряд законопроектов, поступивших в Комитет для внесения предложений и заключений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля