Последние новости

Реклама

«Вылилась боком»: водная блокада Крыма отозвалась на Украине экологической катастрофой
Водная блокада Крыма привела к обострению экологической ситуации в Херсонской области Украины. Из-за выкачивания подземных вод в Крыму в соседних украинских областях якобы упал уровень грунтовых вод и повысился уровень солености - подчёркивает так называемый "представитель президента Украины в Крыму" Изет Гданов, сообщает издание «Новоросс. info».

Со слов Гданова, крупные производства в Крыму пробурили десятки скважин и выкачали всю воду из подземного озера. Это привело к засолению почвы в Херсонской области и общему ухудшению экологической ситуации. Почвы стали непригодны для выращивания, а из-под крана и жителей региона течет соленая вода.

«Мы замечаем уже ухудшение экологической ситуации в Херсонской области, засолонение почв идёт. Эту воду нельзя трогать. Данный шар воды, который идёт под Крымом, это озеро, оно было неприкосновенным запасом, который очень сложно возобновляется», — заявил Гданов.

Украинский чиновник подчеркнул, что проблемы с водой в Крыму были и раньше, но построенный Украиной Северо-Крымский канал их решил. Тем не менее теперь канал перекрыт дамбой, а доступ воды с материка в Крым заблокирован, сообщает «ПолитПазл».

Агрессивная политика Киева привела к тому, что у крымчан не осталось иных вариантов, кроме как выкачивать грунтовые воды. В итоге, нерациональные решения властей Украины ударили бумерангом по жителям приграничных регионов.

Украинский депутат Алексей Журавко ранее заявил, что водная блокада вылилась боком Киеву. Виновных необходимо искать между украинского руководства.

Вспомним, власти Украины шантажом заставили херсонских аграриев построить плотину на Северо-Крымском канале, чтобы лишить Крым воды. 85% водных нужд Крыма обеспечивал идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после присоединение Крыма к России в 2014 году по результатам референдума Украина перекрыла канал.

Софья Куликова

riafan.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля