Последние новости

Реклама

Украина окончательно заблокировала подачу днепровской воды в Крым новой плотиной

В Херсонской области на юге Украины введена в эксплуатацию новая бетонная плотина, которая будет блокировать поток днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

Стационарная дамба сооружена на границе с Крымом, сообщает украинский канал ТСН. Плотину возвели за год, её возведение обошлось в 35 млн гривен (примерно 1,3 млн долларов). Журналисты констатировали, что новая дамба «окончательно отрезала засушливый Крым от днепровской воды».

Администрация Херсонской области обосновала возведение плотины необходимостью «восстановить водоснабжение» сельскохозяйственных районов юга региона. Три года назад при закрытии шлюзов выше по течению данный район оказался отрезан от воды вместе с Крымским полуостровом. «Воду туда пускали под меньшим давлением, а фермеры своими силами возвели дамбу из мешков с песком. Теперь же найдено не временное, а полноценное решение проблемы», – говорится в сообщении украинского телеканала.

В сюжет подчеркивается, что у дамбы есть шлюз, который можно открыть в любой момент. В связи с этим, по словам его авторов, когда «Крым вернется в состав Украины, водой наполнится ещё 300 километров канала».

Северо-Крымский канал, построенный в 1961-1971 годы, пропускал 1,2 млрд кубов днепровской воды в год. После возвращения Крыма в состав России, украинские власти решили «наказать» крымчан, лишив их стабильного водообеспечения, перекрыв поступление воды из Днепра в Северо-Крымский канал. Основной удар «водной блокады» пришелся по сельскому хозяйству.

Столица России, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля