Последние новости

Реклама

Северо-Крымский канал планируют наполнить водой из озера Донузлав
В Крыму планируют решить задачу водоснабжения западных и северо-западных районов за счёт озера Донузлав, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщили NDNews в Госкомводхозе, вопрос использования альтернативных источников пресной воды для питьевых и сельскохозяйственных нужд Сакского и Раздольненского районов рассматривался на заседании научно-технического совета Госкомводхоза при участии представителей МинЖКХ РК, Минсельхоза Крыма, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления и общественники.

Заместитель председателя Госкомводхоза Владимир Лысенко напомнил, что проблемы с водообеспеченностью Крыма связаны с прекращением украинской стороной подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в апреле 2014 года. Специалисты рассматривают все источники пресной воды. Один из вариантов: отвод из озер Донузлав и Сасык-Сиваш в систему Северо-Крымского канала.

Однако химический анализ проб, взятых в этих водоемах, подтвердил повышенную минерализацию воды. Для орошения такая вода не подходит: негативно влияет на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. Для возможного использования воды из данных озер для питьевых и сельскохозяйственных нужд требуется проведение дополнительных мероприятий по изменению её качества, говорят эксперты.

В результате решено для орошения земель Сакском и Раздольненском районах использовать пресную воду из озера Донузлав – минсельхоз должен предоставить список инвесторов с привязкой по площадям. А ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» поручено продолжить наблюдение за качеством воды в озере Донузлав и возможным объёмом отбора для питьевых и сельскохозяйственных нужд . Окончательное решение о возможности бытового и сельскохозяйственного использования пресной воды озера Донузлав планируется принять в августе.

Справка NDNews

Озеро Сасык-Сиваш – крупнейшее в Крыму (площадь 75,3 кв. км) – расположено между городами Евпатория и Саки. Соли и грязи обладают лечебными качествами. Северная часть озера –опресненная. Отделена от соленой части насыпной дамбой.

Озеро Донузлав – самое глубокое и самое протяженное в Крыму – находится в 30-ти километрах от Евпатории. Так же имеет в бассейне и соленую, и пресную воду.

Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля