Последние новости

Реклама

В Крыму сделают пять новых водохранилищ
В Крыму в 2017-2020 годах сделают пять новых водохранилищ. Это позволит повысить водообеспеченность Крыма, проблемы с которым появились после того, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что решение о строительстве каждого водохранилища будет приниматься отдельно. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов. «Решение будет приниматься, что называется, поштучно после проведения проектных изысканий и изучения целесообразности строительства на том или ином речном притоке», – цитирует чиновника РИА «Новости».

На сегодняшний день в Крыму насчитывается 23 водохранилища, из них восемь – в составе Северо-Крымского канала и 15 – в руслах рек.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена, от чего пострадало в первую очередь сельское хозяйство. Частично задачу водоснабжения Крыма решили после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2016 | Разделы: События
1 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля