Последние новости

Реклама

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Симферополю провели профилактические занятия с учениками общеобразовательных школ города. Главной темой мероприятия стала профилактика хищений и дистанционного мошенничества, совершаемых с использованием телефонной связи и сети Интернет.

Стражи порядка сообщили учащимся, что кражи имеют возможность произойти в школе, на улице или другом общественном месте. Они заметили, что во время учебного года кражи у учащихся наиболее часто проходят в школах. Полицейские призвали детей не оставлять личные вещи и телефоны без присмотра.

Полицейские также привели конкретные примеры совершенных преступлений дистанционного мошенничества. Подростки узнали, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым лицам номер и защитный код пластиковой карты, кроме того, сведения о состоянии счёта. При получении сообщения о блокировке банковской карты или ошибочном списании денежных средств, необходимо обращаться непосредственно в банк для разрешения проблемы, а не перезванивать по указанному в СМС номеру или следовать инструкциям звонящего.

Молодые люди узнали, что не стоит оплачивать покупку, не выяснив в надежности продавца с сайта бесплатных объявлений, кроме того, о наличии у него товара или услуги, а при общении в соцсетях – производить денежные переводы, не выяснив, что по ту сторону экрана и вправду находится родственник или знакомый, а не мошенник.

Также сотрудники попросили предостеречь своих близких и пожилых родственников о вероятных схемах социальных мошенничеств.

В завершении мероприятия школьники задали полицейским интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы на них.

После проведения лекций, работники правоохранительных органов разместили листовки на школьных стендах с информацией как не стать жертвой подобных преступлений.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля