Последние новости

Реклама

Группа общественников отметила в столице Крыма «День крымского Иуды»
«В Крыму отметили учреждённый два года назад группой крымских общественников «День крымского Иуды», сообщает издание «Новоросс. info».

«Эта траурная дата ежегодно отмечается по аналогии с крымско-татарским Днём депортации и проводится 28 сентября в день рождения нынешнего сенатора Сергея Цекова», - рассказал один из участников русского сопротивления в промежуток времени украинской оккупации Крыма Анатолий Лось.

На данный раз патриарх русского движения Крыма Анатолий Лось по поручению патриотической общественности полуострова обратился в Госсовет РК с инициативой открыть «квартиру-музей крымского Иуды» по адресу, где проживает сенатор Цеков: переулок Кронштадский 8, квартира 13.

Лось предложил спикеру Госсовета Владимиру Константинову выкупить и национализировать квартиру и открыть там музей в память об украинской оккупации полуострова.

«Чтобы понять мотивацию предательства, достаточно ознакомиться с публикациями в московской прессе, где всплыли подробности того как нынешний сенатор Цеков обменял Республику Крым на …. квартиру в Симферополе. Три года назад депутат Верховного Совета Крыма в 1994-1998 гг. Владимир Жуков поделился на страницах московского литературного журнала «Творческая Россия» воспоминаниями о политических событиях в республике середины 90-х годов. 25 депутатов, среди них и Жуков, выступившие в защиту первого крымского президента Юрия Мешкова, вынуждены были создать фракцию «Россия-Единство». «Мы активно противодействовали деструктивным действиям депутатов, которые ради личных благ пошли на поводу у Сергея Цекова, получившего в награду от Анатолия Франчука четырехкомнатную квартиру в элитном районе Симферополя, однако наших 25 голосов для принятия решений было недостаточно», – посетовал бывший крымский депутат. Вспомним, что именно по представлению тогдашнего спикера Цекова 6 октября 1994 года правительство Крыма возглавил Анатолий Франчук, сват президента Украины Леонида Кучмы. Со стороны Цекова это уже было не «отсутствие политического опыта или некомпетентность», а настоящее предательство интересов Республики Крым и обман своих избирателей» – говорится в письме Лося Константинову.

С квартирой Цекова связаны интересные воспоминания, которыми поделился в своих мемуарах бывший руководитель крымской автономии Леонид Грач.

В середине октября 1994 года Грач был в гостях у народного артиста СССР Юрия Богатикова – в его квартире в переулке Кронштадтском. В соседней квартире, где ранее проживали первые секретари Крымского обкома, а потом рескома Компартии Виктор Макаренко и Андрей Гиренко, шли работы по ремонту. Здесь мог в свое время поселиться и сам Леонид Иванович, однако не сделал этого. « Для кого готовят жильё? – поинтересовался Грач – Для Цекова» – услышал он в ответ…

Анатолий Лось вспоминает, как в те дни в кулуарах Верховного Совета обсуждалось как Владимир Шевьёв, лидер Партии экономического возрождения Крыма (ПЭВК), рассказывал своим коллегам-депутатам как лично приобрёл мебель в квартиру Цекова и даже показывал чеки на на сумму, эквивалентную примерно $35 тыс.

Со слов ветеранов русского движения, «ПЭВК являлась политической «крышей» ОПГ «Сэйлем» и активно оказывала помощь Леониду Кучме в разгроме и уничтожении Республики Крым».

«Это из разряда «кому на Руси жить хорошо» или какова цена предательства Республики Крым» - подчеркнули общественники.

«Новоросс. info» сообщал, что два года назад в Симферополе на представительном форуме пророссийских организаций была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией.

«Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» – говорилось в материалах конференции.

Участниками мероприятия было отмечено, что Цеков (в отличие от иных крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». Именно Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией, пробовал слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой.

На фото: подъезд Цекова в элитном доме


Конференция "День крымского иуды" 26 сентября 2016 года

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля