Последние новости

Реклама

Вадим Мордашов: "Руководство Украины даже поблагодарило нынешнего сенатора Цекова за разгром Республики Крым"

«Новоросс. info» - Недавно общероссийская газета независимых журналистских расследований «Наша версия», основанная Артёмом Боровиком в 1998 году опубликовала статью-расследование «Преданный «Крымнаш», в которой были проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 годов, сообщает издание «Новоросс. info».

В связи с этим московское издание обвинило нынешнего сенатора С.Цекова в работе на режим экс-президента Украины Леонида Кучмы при разгроме Республики Крым в 1995 году. При этом газета отметила, что именно Цеков сделал всё необходимое Киеву для устранения от власти первого и единственного всенародно избранного Президента Республики Крым Юрия Мешкова. «По сути, Цеков сыграл на руку Киеву, затеяв летом 1994-го соревнование с Мешковым «кто круче и влиятельнее». К осени 1995 года суверенитет Республики Крым фактически был ликвидирован» – констатирует издание.

Хочу напомнить ещё о некоторых публикациях, разоблачающих «пана» российского сенатора.

Так, 17 сентября 1996 года печатный орган Верховного Совета Крыма газета «Крымские известия» приводит цитату из выступления на пресс-конференции постоянного представителя президента Украины в Крыму (1996-997гг.) Дмитрия Степанюка, посвященного проблемам конституционного процесса в АР КРЫМ: «… могу только поблагодарить Сергея Павловича (Цекова) за успешный развал возглавляемой им партии РПК/РДК» – цитирует издание.

А патриотическая газета «Отечество» в № 2(9) за март 1999 года так подробно освещает его «деятельность» по разгрому Республики: «С избранием Юрия Мешкова Президентом Крыма Цеков становится его преемником в партии РПК/РДК. Весной 1994 года Сергей Цеков становится Председателем Верховного Совета Крыма. А уже летом 1994 года центром приложения сил Верховного Совета во главе с Сергеем Цековым становится борьба с собственным Президентом и Правительством Евгения Сабурова, которая осенью увенчалась лишением Президента Крыма полномочий и отставкой Правительства Сабурова. Именно Сергей Цеков был организатором и вдохновителем борьбы с собственной партией. С июля 1994 года по декабрь 1996 года из РПК/РДК, а затем из Русской общины Крыма вышли по идеологическим причинам 14 организаций… РПК/РДК было распущено… Парадоксы и случайности можно продолжить, но роль Сергея Цекова в русском движении ещё предстоит оценить политологам и историкам».

Я лишь привёл текст от первого лица, комментарии, как говорится – излишни…

Вадим Мордашов,
ветеран РДК,
депутат ВС Крыма 1-го созыва

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля