Последние новости

Реклама

Ветераны русского движения Крыма призвали Совет Федерации лишить сенатора Цекова российского гражданства
В Крымской столице прошёл Второй форум ветеранов возвращения Крыма в Россию. В его работе приняли участие представители патриотической общественности полуострова, какие в годы украинской оккупации Крыма реально боролись за возвращение полуострова в Россию, сообщает издание «Новоросс. info».

По единодушному мнению собравшихся, Крым мог вернуться в Россию лет десять, а то и двадцать лет назад. Причиной затянувшегося процесса участники чтений видят двурушничество председателя Русской общины Крыма, председателя Верховного Совета АР Крым (1994-1995гг), а ныне сенатора - Сергея Цекова.

Выступавшие на форуме отмечали, что Цеков на протяжении последних лет уже в российском Крыму пытается представить торжество исторической справедливости Воссоединения полуострова с Россией как результат действий крымской верхушки в рамках какого-то правового поля Украины. Недавний украинский чиновник желает выдать своё многолетнее служение необандеровскому оккупационному режиму как некую доблесть и чуть-ли не героическую заслугу перед Россией. Так в конце июня, выступая в ИТАР-ТАСС после представления аналитического доклада «О легитимности референдума в Крыму», подготовленного группой юристов-экспертов в области международного права, Цеков пытался доказать, что Конституция Украины послужила надёжным фундаментом для проведения Референдума 16 марта 2014 года!

«Сенатор обратил внимание, что согласно статьи 138.2 раздела 10 Конституции Украины 1996 года, к ведению Автономной Республики Крым отнесена «организация и проведение местных референдумов. Организуя референдум, крымчане действовали в правовом поле основного закона Украины» – сообщает пресс-служба Цекова.

Между тем, по мнению участников форума, при подготовке к Референдуму 2014-го крымская верхушка основывалась не на Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, а на незаконно навязанном Крыму украинском варианте основного закона 1998 года. Это привело к правовым коллизиям и международному непризнанию российского статуса полуострова с последующими экономическими санкциями со стороны Запада.

Во время упомянутого мероприятия Цеков пытался убедить широкую аудиторию в том, что украинское незаконное территориальное образование «Автономная Республика Крым (АР Крым)» якобы имело прописанный в Конституции Украины особый конституционный статус многонационального автономного образования в рамках унитарной Украины и это послужило достаточной правовой основой для проведения Референдума. Тем не менее, этот факт официально опровергается позицией МИДа России по статусу Крыма, опубликованной на сайте его симферопольского представительства.

В официальном разъяснении МИДа напоминается, что «в 1992 году была принята Конституция Республики Крым и введена должность Президента»: « 20 мая 1994 года крымский парламент принял Закон Республики Крым «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым». Несмотря на это, Верховная Рада Украины в сентябре того же года переименовала Республику Крым в Автономную Республику Крым, а в 1995 году, без согласия народов Крыма, был упразднен пост Президента Республики и отменена её Конституция… Таким образом, без согласия населения Крыма статус Республики был изменен на статус Автономной Республики как рядовой территориальной единицы, что существенно ограничило её самостоятельность в составе унитарного украинского государства. Вследствие этого возможности для реализации народом Крыма своего законного права на самоопределение были в реальных условиях сведены к нулю» – утверждает дипломатическое ведомство РФ.

Оценивая события «Крымской весны», Цеков заявил, что три года назад произошёл добровольный выход Крыма из состава неуправляемого законной властью государства.

"Таким образом, нынешний сенатор стремится к обоснованию якобы добровольного вхождения Крыма в состав Украины после развала СССР, что является явной фальсификацией и выставляет Россию в неприглядном виде. Украина силовым путём ликвидировала Республику Крым и закрепила в конституции 1996 года статус незаконного территориального образования АР Крым как своей неотъемлемой составной части. Поэтому ссылка на Конституцию Украины как на фундамент для проведения Референдума 16 марта 2014 года является провокацией со стороны нынешнего сенатора. Эта подрывная деятельность Цекова по отношению к российской государственности выглядит вполне естественно на фоне его предательства в середине 90-х, когда он пошёл на сделку с режимом Кучмы по уничтожению Республики Крым" - отметили участники форума.

Организатор акции Анатолий Лось, заявил, что учитывая приведенные факты, участники форума "приняли решение обратиться в Совет Федерации с требованием лишить сенатора Цекова российского гражданства".

"Согласно ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации. В ближайшие дни обращение будет подготовлено рабочей группой и направлено по почте спикеру верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко" - объяснил Лось.

Вспомним, что год назад «Новоросс. info» сообщал, что в Симферополе на представительном форуме пророссийских организаций была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. "Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что, по мнению участников форума, предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией" - говорилось в резолюции мероприятия. «Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» – говорится в материалах Первой конференции. Участниками мероприятия было отмечено, что Цеков (в отличие от других крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». "Именно Цеков препятствовал воссоединению Крыма с Россией, пытался слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой" - отмечалось в документах форума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля