Последние новости

Реклама

Симферополь. Бывший член президиума Верховного совета Крыма и Государственного совета РК (2010-2014 гг.), а ныне советник спикера Госсовета Валерий Косарев представил в столице Крыма свою книгу о событиях Крымской весны, изданную при поддержке фонда «Историческая память». Как передаёт корреспондент Крыминформа, на презентацию, которая прошла в «Книжной лавке писателей», собрались журналисты, студенты и учащиеся, а также ветераны Народного ополчения Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Мне хотелось рассказать о событиях периода исхода зимы и ранней весны 2014 года, свидетелем и участником которых был сам. О том, как и почему жителями полуострова был сделан «крымский выбор» – именно такое название получила книга», – объяснил Косарев и сказал, что в сборник также вошли воспоминания его коллег по крымскому парламенту и тех, кто был рядом с ним в дни Крымской весны, а также серия очерков о «политическом закулисье» того времени, ранее опубликованных Крыминформом.

Со слов автора, за последнее время в Крыму на поверхность общественной и политической жизни выходят деятели, которые всеми силами препятствовали проведению референдума, открыто выступали против руководителей, его инициировавших или отсидевшиеся на зарубежных курортах. «Сегодня они стараются представить себя чуть ли не главными героями Крымской весны, но люди должны знать и помнить правду, как всё было на самом деле», – выразил уверенность Косарев.

Он помог вспомнить и о событиях, которые стали катализатором волеизъявления крымчан, принявших решение о возвращении республики в состав Российской Федерации, о столкновении под стенами Верховного совета 26 февраля 2014 года. Участникам презентации были показаны отрывки из документального фильма о Корсуньской трагедии, где десятки жителей полуострова, возвращавшихся с акций антимайдана, роходивших в Киеве, подверглись жестоким нападениям со стороны украинских националистов. «Причём, избивая наших ребят, эти подонки прямо заявляли: ждите, мы приедем в Крым и научим вас быть патриотами Украины», – сказал Косарев, который непосредственно занимался расследованием этого инцидента, возглавляя по поручению крымского спикера комитет по защите прав граждан, потерпевших от майдана.

Дополнением к представлению книги стал рассказ ветеранов ополчения о том, как в республике формировались первые отряды самообороны и какую роль они сыграли в блокировании украинских воинских частей и предотвращении проникновения в Крым экстремистов. «Напряженных моментов в те дни было много, – подтвердил Косарев. – но каждый из нас занимался тем, чем был должен. Свой выбор мы сделали – именно об этом моя книга».

Сегодня презентация книги пройдёт в Ялте, в Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля