Последние новости

Реклама

Сенатор Цеков приписал к Переяславской Раде Крым и Кубань
Сенатор от Крыма Сергей Цеков сделал «сенсационное историческое открытие», сопоставимое с гениальностью Леонида Грача в бытность последнего спикером крымского парламента, приписав к Переяславской Раде присоединение к России Крыма и Кубани, сообщает издание «Новоросс. info».

Выступая на 404-м заседании Совета Федерации Цеков заявил, что Переяславская Рада «обеспечила выход России к Чёрному морю, принятие в состав России Крыма и Кубани». Хотя в 1654 году речь шла о малороссийских территориях, географически расположенных совсем в другом месте. А Крым и Кубань были к Российской империи в конце XVIII века при императрице Екатерине II, а не в середине XVII века при царе Алексее Михайловиче.

Крымские пользователи социальных сетей уже сравнили «открытие» Цекова и с ещё одним громким «историческим ляпом» от крымского политика. Во времена спикерства небезызвестного Леонида Грача шок в культурном сообществе полуострова вызвала его путаница относительно Полтавской битвы.

Вручая награды награду директору евпаторийского санатория «Полтава» Грач, видимо, вспомнил слова, что кто-то «разбил шведов под Полтавой», с другой стороны он помнил, что шведов разбил Александр Невский. Эти два понятия в сознании политика соединились в одно. Встречая директора и пожимая ему руку под объективами и микрофонами десятков видеокамер, Леонид Грач сказал, что «вот и у нас в Крыму есть своя Полтава. Я тут недавно одному корреспонденту рассказывал, что было бы с его Украиной, если бы Александр Невский не разбил шведов под Полтавой». Как оказалось, это была не ошибка – Грач повторил эту фразу в разных формах несколько раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля