Последние новости

Реклама

На открытии фестиваля «Великое русское слово» раздали листовки о « роли сенатора Цекова в разгроме первой Республики Крым»
В Ялте в центре города на Набережной прошла официальная церемония открытия XII Международного фестиваля «Великое русское слово». Инициатором проведения фестиваля является «Русская община Крыма», возглавляемая членом Совета Федерации Сергеем Цековым, сообщает издание «Новоросс. info».

На мероприятии присутствовал ветеран Русского движения Крыма, председатель старейшего Русского общества Анатолий Лось, активно распространявший всем желающим листовки с информацией «об истинной роли Цекова в разгроме первой Республики Крым (1992-1995гг.)».

Присутствовавшие на открытии фестиваля представители СМИ задавали ветерану вопросы и активно интересовались подробностями новейшей истории.

Анатолий Лось отметил «решающую роль Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией».

«Цеков, в то время руководивший крымским парламентом, практически сдал режиму тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора». Пойдя на сотрудничество с украинскими спецслужбами, Цеков оказал помощь Кучме свергнуть первого крымского президента Юрия Мешкова» - заявил ветеран Русского движения журналистам.

«В начале Крымской весны Цеков успел зарекомендовать себя как противник российского статуса полуострова. Так, 26 февраля 2014 года в день массовых столкновений у здания крымского парламента между пророссийскими активистами и меджлисовцами в эфире местного телеканала ИТВ нынешний сенатор (а тогда член президиума Верховной Рады АР Крым) Сергей Цеков выступил как приверженец территориальной целостности Украины. К этому моменту уже были погибшие за российский Крым и выступление Цекова выглядело как предательство их памяти!» - также отметил Анатолий Лось.

Ветеран Русского движения Крыма также процитировал тогдашнее заявление Сергея Цекова: «Понятно, что решение по территориальному вопросу привело бы к конфликту между Россией и Украиной. Я отдаю себе отчёт, что все данные территориальные вопросы – это серьёзный конфликт, кровь, гибель людей, большие страдания, продолжительное время непризнания того, что произошло бы» и «серьёзный политик … толкнуть свой собственный народ на такие решения и испытания не может».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля