Последние новости

Реклама

Журналисты «Крым 24» утверждают, что нашли источник загрязнений воздуха в трёх столичных посёлках

Жители сразу трёх посёлков — Грэсовский, Аграрное и Молодёжное – годами жалуются на едкий запах. Источник проблем — промышленная зона, где находятся предприятия по утилизации отходов. Журналисты телеканала «Крым 24» нашли печь, где неизвестные жгут медицинские отходы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Стараясь выяснить, откуда исходит едкий запах, обходим территорию. Но рабочие, которые встречаются на пути, о проблеме говорить отказываются. Говорят, у вас своя работа — у меня своя. Из-за поломки отходы сейчас не сжигают, они накапливаются – в этом нас уверяют и на этом предприятии», — говорится в сюжете.

«Здесь мы ничего не сжигаем. Занимаемся утилизацией отходов, но пока не утилизируем, потому что делается ШВ, это чтобы очищать выхлопные газы», — уверяет работник предприятия по утилизации отходов Руслан Бережной.

На глазах журналистов контейнеры тщательно моют, рассказывая, что вред экологии наносят совсем не здесь: «Но мы обошли здание и увидели наполненные до краёв боксы с медицинскими отходами. Настроение резко меняется. Но тут человек, который представляется менеджером предприятия, сам вызывается на разговор. Тем не менее конструктивный диалог так и не складывается».

«Да, это наше предприятие», — говорит мужчина.

В другом месте съёмки «показания» резко меняются.

«Нет, печь не наша», — теперь говорит тот же человек.

Всё это так бы и осталось покрыто сажей, если бы молодая мама Виктория Колосова первая не забила тревогу и собрала соседей. Желают вместе отстоять право на чистый воздух.

«Чувствуем заложенность носа, аллергия у деток, едкий невозможный запах. Откуда идёт невозможно понять, мы предполагаем, что со стороны девятого километра, поскольку ветер несёт в нашу сторону», — сказала Колосова.

Больше всех страдают жители дома поблизости от станции Симферополь Грузовой. Здание стоит через дорогу от промышленной зоны. Семье Константина Костина окна в своем доме приходится мыть каждый день — по утрам они покрываются смогом.

В папке Константина – пятилетняя переписка: ответы от министерства экологии, Роспотребнадзора, прокуратуры Крыма. Сотрудники ведомств не раз выезжали на Московское шоссе. Штрафовали предприятия, но задачу это не решило. Как оказалось, промышленная зона — это только площадка, где в аренду сданы десятки помещений.

«Уже установлены ряд нарушений, связанных с отсутствием документации, разрешающей выбросы в атмосферу. Тем не менее проверка ещё не завершена, потому что мы ещё ждём результаты лабораторных анализов. Как только они к нам поступят будет дана полноценная оценка», — сказал симферопольский межрайонный природохранный прокурор Данил Стадник.

В завершении сюжета журналисты просят прокуратуру считать этот материал официальным обращением, а видео – доказательством незаконных действий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля