Последние новости

Реклама

Под Симферополем не имеют возможность достроить детсадик на 160 мест

Жители села Трудовое жалуются на недостроенное здание детского сада. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24». Три года назад все работы внезапно прекратились. Крымчане так и остались — без объяснений и дошкольного учреждения, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Строительству этого садика в 2014 году радовались все жители Трудового. Новое дошкольное учреждение на 160 мест решило бы задачу очереди маленьких крымчан. Тем не менее долгожданное открытие так и не прошло», — говорится в сюжете.

«Краны и бетономешалки прекратили работать здесь в 2015 году. Специалисты успели возвести два этажа и вставить окна. С тех пор здание заброшено. Везде разбитые стёкла и стройматериалы. С потолком капает вода, арматура начинает ржаветь», — отмечается в сюжете.

Пока масштабный проект простаивает, мамы и бабушки пробуют самостоятельно выходить из ситуации. При школе работает садик, туда ходят восемьдесят детей, причём не только из Трудового, тем не менее и соседних сёл. В очереди, по информации директора, больше 100 человек. У одной из жительниц старшая внучка уже пошла в школу, тем не менее отсутствие садика остаётся актуальным.

«Вот, смотрите, у меня ещё внучка подрастает. Ей надо будет скоро идти в садик, ведь ей уже годик. Не каждый может позволить себе няню, по этой причине бабушки по мере возможности сидят со своими внуками», говорит жительница Ремзие.

Люди неоднократно писали в разные инстанции, тем не менее с мёртвой точки ничего так и не сдвинулось. За комментарием журналисты телеканала обратились в службу капитального строительства.

«С начала строительных работ заказчиков выступала администрация Трудовского сельского поселения. Сметная стоимость составляла 105 млн рублей с половиной. Работы велись с серьёзными отступлениями от проектно-сметной документации, что стало причиной непринятия большей части работ технадзором. По этой причине было принято решение передать функции заказчика Службе капитального строительства. Комиссии, созданные совместно с администрацией и Службой, были обследованы конструкции, были даны рекомендации по корректировке проекта с учётом усиления конструкции», — сказал начальник производственного управления Службы капитального строительства РК Олег Сметанюк.
Всю бумажную работу должны завершить до 20 декабря. Далее выберут подрядчика и продолжат возведение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля