Последние новости

Реклама

Госсовет Крыма предложил федеральному министерству изменить норму закона о долевом строительстве в Республике

На заседании девятой сессии Государственного Совета Крыма парламентарии приняли обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Например, в обращении говорится об установлении закономерностей применения на территории Крыма законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Как отмечено в документе, «строительная отрасль Крыма за прошедшие 4 года с трудом преодолела многие правовые, административные и организационные препятствия, приводя в соответствие с требованиями законодательства РФ землеустроительную, градостроительную и разрешительную документацию для начала работы в соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Тем не менее, «учитывая указанные сложности в 2018 году подавляющее большинство застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Крыма, адаптировались к работе в соответствии с требованиями профильного законодательства».

При этом, «изменения в законодательстве РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, предусмотренные федеральными законами от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 1 июля 2018 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ» по сути заблокируют возведение многоквартирных жилых домов в Крыму».

Потому как «переход к проектному финансированию» ставит проекты строительства в прямую зависимость от кредитной политики банковских учреждений и как следствие приводит к удорожанию строительства, так как условий к формированию адекватных (сниженных) процентных ставок для обязательного применения банками законодательство не содержит». Также, «из пятидесяти шести банков, уполномоченных работать с застройщиками согласно федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на территории Крыма работают только два».

В числе обозначенных проблем, также указано, что «изменения, предусмотренные вышеуказанными федеральными законами, внедряют требования для застройщиков в части опыта (не менее трёх лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров», тем не менее «такое требование может оказаться невыполнимым для крымских застройщиков, так как многие из них, имея значительный предыдущий опыт работы, в российском правовом поле создали новые юридические лица, и формально имеют возможность не соответствовать этим требованиям».
Кроме всего прочего, сегодня вводятся необычайно жесткие требования к финансовой составляющей деятельности застройщика. Идёт речь о размере собственных средств, ограничении по авансированию, о размере обязательств, не связанных со строительством объекта и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля