Последние новости

Реклама

Парламентарии предложили изменить норму федерального закона о долевом строительстве в Крыму
На заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты приняли Обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство.

В частности, в обращении говорится об установлении особенностей применения на территории Республики Крым законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Как отмечено в документе, «строительная отрасль Республики Крым за прошедшие 4 года с трудом преодолела многочисленные правовые, административные и организационные препятствия, приводя в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации землеустроительную, градостроительную и разрешительную документацию для начала работы в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Тем не менее, «несмотря на указанные сложности в 2018 году подавляющее большинство застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым, адаптировались к работе в соответствии с требованиями профильного законодательства».

Вместе с тем, «изменения в законодательстве Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, предусмотренные федеральными законами от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 1 июля 2018 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» фактически заблокируют строительство многоквартирных жилых домов в Республике Крым».

Поскольку «переход к проектному финансированию» ставит проекты строительства в прямую зависимость от кредитной политики банковских учреждений и как следствие приводит к удорожанию строительства, так как предпосылок к формированию адекватных (сниженных) процентных ставок для обязательного применения банками законодательство не содержит». Также, «из пятидесяти шести банков, уполномоченных работать с застройщиками согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на территории Крыма работают только два».

В числе обозначенных проблем, также указано, что «изменения, предусмотренные вышеуказанными федеральными законами, внедряют требования для застройщиков в части опыта (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров», но «такое требование может оказаться невыполнимым для крымских застройщиков, поскольку многие из них, имея значительный предыдущий опыт работы, в российском правовом поле создали новые юридические лица, и формально могут не соответствовать данным требованиям».

Помимо всего прочего, сегодня вводятся крайне жесткие требования к финансовой составляющей деятельности застройщика. Речь идёт о размере собственных средств, ограничении по авансированию, о размере обязательств, не связанных со строительством объекта и т.д.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля