Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым будет учитывать при регистрации объектов недвижимости протест прокурора республики на парламентское постановление, приравнивающее разрешительные документы на возведение украинского образца к документам, удовлетворяющим требованиям Градостроительного кодекса РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомрегистра РК со ссылкой на главу комитета Александра Спиридонова, сообщает издание «Крыминформ».

«В комитет поступило письмо о том, что нормативный правовой акт был принят без согласования уполномоченного федерального органа. Соответственно, крымская прокуратура опротестовала документ. Сообщаем, что специалисты комитета при регистрации объектов недвижимости учтут позицию надзорного органа по данному вопросу», – констатировал Спиридонов.

Он добавил, что Госкомрегистр в своей работе руководствуется ст. 8 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». В соответствии с документом, договоры паевого участия в строительстве объекта недвижимости, заключенные до 31 декабря 2015 года с физическими и юридическими лицами, являются действительными при отсутствии их государственной регистрации.

«С 1 января 2016 все правоотношения в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории республики регулируются нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», – уточнил глава Госкомрегистра.

Госсовет Крыма своим постановлением приравнял разрешительные документы на строительство, полученные до вступления республики в состав РФ, к российским на срок до 2017 года. Помимо этого, отдельным пунктом постановления закреплена правомочность договоров паевого (долевого) участия в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, заключенных до 1 января 2015 года с физическими и юридическими лицами.

В феврале текущего года комитет Государственного совета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал отклонить протест прокурора республики на парламентское постановление. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля