Последние новости

Реклама

Крымский Госсовет поддержал льготы для «предпенсионеров» —

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

НАЧАЛАСЬ ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ СЕССИЯ

Теперь уж точно можно сказать: лето, господа, закончилось — а начался политический год и в Крыму. Это всегда случается, когда сессии Госсовета переходят из разряда внеочередных в свой плановый ежемесячный ритм. В этот день открылась предпоследняя для нынешнего, первого после возвращения в Россию, созыва парламента. По счету — девятая, и длиться она будет, вспомним, до январских каникул.

Собрание получилось деловым, с точки зрения постороннего наблюдателя неинтересным: без внешних эффектов и лишних эмоций. Отметим содержательный доклад председателя Госсовета Владимира Константинова, которым он уже по традиции открыл новую сессию: в нем толково разъяснено, чем будет заниматься в самом ближайшем времени Госсовет, определено место республики не только в России, тем не менее и в целом в мире. Потому как мы опубликовали полный его текст, повторяться не будем: почитайте, он стоит того.

В самом начале парламенту представили новые кадры силовиков, появившиеся за лето на полуострове: министра МВД республики степенного Олега Торубарова и врио главы МЧС полного сил Александра Еремеева. Оба высказались в том плане, что готовы к исполнению обязанностейц и надеются на всемерную поддержку «местных товарищей».

Из 34 рассмотренных вопросов большинство начиналось по словам «о внесении изменений» в те или иные законы. В рамках правительственного часа о своей работе сказали Виталий Глотов, министр ЖКХ — о подготовке объектов и служб жизнеобеспечения к зиме, и Елена Романовская, министр труда и соцзащиты о социальной поддержке граждан.

На трибуне Виталий Глотов

Ну а дальше мы приведем подробное изложение депутатских наработок, опираясь на пресс-службу Госсовета.

Со слов Романовской, в 2018 году расходы на социальную защиту населения Республики Крым повысились на 700 млн. рублей по сравнению с 2017 годом и составили 14 млрд. 100 млн. рублей. Расходы на социальные выплаты в текущем году по сравнению с 2017 годом повысились на 600 млн. рублей. Семьям с детьми в республике предоставляется 16 видов пособий и социальных выплат.

Вовремя и в полном объёме в 2017 году адресную помощь получили почти 109 тыс. крымских семей на общую сумму 6 млрд. рублей. За первое полугодие 2018 года этот показатель составляет уже 105 тыс. семей, получивших выплаты на общую сумму 2,8 млрд. рублей.

Парламентарии в первом чтении поддержали проект закона «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества в Республике Крым», а также согласовали поправки в законы Республики Крым в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей Республики Крым.

Решением крымского парламента сразу в двух чтениях были одобрены поправки в статью 8 Закона «О муниципальной службе в Республике Крым», а изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым» приняты в первом чтении.

Парламентарии отклонили 2 проекта, а поддержали 11 проектов федеральных законов. Между них отдельно был выделен проект закона «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он принят сразу в двух чтениях.

Как отметил Владимир Константинов, проектом закона предусматривается сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых сейчас пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 г. Согласно документу, указанные физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Это касается сохранения региональных мер социальной поддержки за лицами, достигшими возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство и продления возраста выхода на пенсию.

Речь идёт о льготах пенсионерам, которые действуют в республике сейчас. Между них:

— бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Республики Крым без ограничения количества поездок;

— бесплатное социальное обслуживание одиноких пенсионеров;

— ряд преимуществ и льгот ветеранам труда и военной службы, касающихся денежных выплат и преимущественного права на вступление в кооперативы;

— компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет;

— бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг медицинским и педагогическим работникам, проработавшим в сельской местности не менее 3-х лет и продолжающим проживать в сельской местности.

Сразу в двух чтениях принят изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Действующей редакцией статьи 3.11 данного Закона определяется административная ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. При этом действующий сейчас размер административного штрафа не позволяет предупредить административные правонарушения. 27 декабря 2017 года Госсовет республики принял закон, увеличивающий размер административного штрафа за правонарушения в сфере благоустройства, тем не менее он вступает в силу только с 1 января 2019 года.

«Сейчас поступают многие обращения органов местного самоуправления с просьбой о скорейшем введении в действие норм данного закона. Поэтому предлагается отменить закон, принятый в декабре 2017 года, и принять аналогичный ему, тем не менее вступающий в силу через 10 дней после опубликования, то есть в самом ближайшем времени», — подчеркнул спикер.

В ходе совещания народные избранники утвердили Положение о Молодежном парламенте Республики Крым при Государственном Совете Республики Крым. Владимир Константинов отметил, что на сегодняшний день в Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях функционируют более трёх тыс. различных молодёжных парламентов. «В них задействовано более сорока тыс. молодых россиян. Сейчас Крым – единственный субъект федерации, где молодёжный парламент пока не создан. Этому есть объективное обоснование: мы целенаправленно не спешили с этой инициативой, чтобы полноценно сложилась молодёжная политика и сформировались её лидеры», — объяснил спикер Госсовета РК.

Владимир Константинов подчеркнул, что молодёжный парламент республики будет формироваться на конкурсной основе сроком на два года по смешанной системе: двадцать пять членов отберёт Конкурсная комиссия из числа делегированных от городских и районных органов представительной власти Крыма, тридцать пройдут по итогам открытого конкурса.

В общем в Молодёжном парламенте Крыма будет 55 человек, членом парламента может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от восемнадцати до тридцати лет.

Парламентарии сразу в двух чтениях приняли поправки к закону «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов». Министр финансов Республики Крым Ирина Кивико заметила, что данные изменения предполагают увеличение общего объёма доходов на 1 млрд. 293 млн. рублей; увеличение общего объёма расходов на 702,3 млн. рублей; уменьшение дефицита бюджета на 591,1 млн. рублей.

И. Кивико уточнила, что увеличение доходной части бюджета планируется за счёт увеличения объёма налоговых и неналоговых доходов в сумме 14,5 млн. рублей и объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 1 млрд. 278 млн. рублей.

Она добавила, что средства выделяются и на обеспечение компаний по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 517,4 млн. рублей; субсидию из Пенсионного фонда на памятники Героев Советского Союза 400 тыс. рублей и 14 точек безвозмездных поступлений на сумму 192 млн. рублей.

Проектом закона в целом планируется увеличение расходов бюджета Республики Крым на 702,3 млн. рублей, среди них за счёт увеличения бюджетных ассигнований на 2018 год 1 млрд. 240,3 млн. рублей, сокращения бюджетных ассигнований в результате экономии в сумме 1млрд. 298 млн. рублей, увеличения бюджетных ассигнований в сумме 760,1 млн. рублей.

Дефицит бюджета Республики Крым составляет 2 млрд. 191 млн. Источником финансирования дефицита является продажа акций, принадлежащих Республике Крым, и остатки собственных бюджетных средств в сумме 96,6 млн. рублей.

Парламентарии приняли в первом чтении изменения в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым». Владимир Константинов отметил, что законопроектом «предлагается внести изменения в порядок организации и проведения поисковых работ, которые направлены на обеспечение сохранности объектов археологического наследия Республики Крым, материальных объектов культуры, выявленных в ходе проведения поисковых работ и являющихся частью исторического наследия народов Крыма».

Парламентарии приняли в первом чтении поправки к закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым», внесенные Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Речь идёт об увеличении размера административного штрафа для граждан за безбилетный проезд до одной тысячи рублей в городском, пригородном или междугороднем транспорте (сейчас действуют штрафы в городском или пригородном транспорте – 100 рублей и 300 рублей – на транспорте междугородного сообщения).

Парламентарии также приняли Обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство. В обращении говорится об установлении закономерностей применения на территории Республики Крым законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Как отмечено в документе, «изменения в законодательстве Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости <…> по сути заблокируют возведение многоквартирных жилых домов в Республике Крым». Потому как «переход к проектному финансированию» ставит проекты строительства в прямую зависимость от кредитной политики банковских учреждений и как следствие приводит к удорожанию строительства, так как условий к формированию адекватных (сниженных) процентных ставок для обязательного применения банками законодательство не содержит».

Также «из пятидесяти шести банков, уполномоченных работать с застройщиками согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на территории Крыма работают только два». В обращении указаны, а также другие препятствия, которые не дадут возможности успешно строить многоквартирные дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля