Последние новости

Реклама

Крымский учёный: Поспешная и непродуманная ликвидация катастрофы в Армянске может погубить половину полуостров
Президент Крымской академии наук, эколог Виктор Тарасенко заявил, что "учёные много лет опасались того, что на днях произошло на севере Крыма – предпосылки для экологической катастрофы копились давно" - пишет сайт "Новый день", сообщает издание «Новоросс. info».

Эколог заметил, что огромный водоем-испаритель, площадью 42 квадратных километра "продолжает парить кислотными ингредиентами", которые осаживаются на район Армянска.

"Это имеет серьезные последствия для людей, особенно – детей, влияет на растения и на всю экосистему. Это очень серьезно!" - предостерегает Тарасенко.

«Экологи всегда к этому району относились с опаской. Мы в разные годы проводили исследования и почв, и биосубстрата, предупреждали, что в почве, на окружающей территории всё потихонечку накапливается, аккумулируется – фиксировали повышенное содержание ртути, кадмия, свинца, цинка» - добавил эколог.

Тарасенко подчеркнул, что из-за недостатка воды после перекрытия киевским режимом Северо-крымского канала процесс накопления вредных веществ на химическом предприятии пошел активнее. Для добычи воды, необходимой для технологического процесса, пробурили несколько скважин, тем не менее этого явно недостаточно.

При этом эколог раскритиковал идею главы Крыма Сергея Аксенова, который предложил лить в наполнители морскую воду из Каркинитского залива.

Тарасенко, говоря о этом варианте, ссылается на школьные уроки химии: кислоту можно лить в воду, наоборот – нет!

«Тут необходимо провести соответствующие эксперименты, а то можно такое натворить, что потом дойдет и до Симферополя! Ведь на первом этапе будет сильное испарение, над всей территорией Крыма имеют возможность пойти очень обильные дожди…» - предостерегает учёный.

"Новый день" проинформировал, что федеральная власть, кажется, оценила масштаб бедствия: до сих пор на месте работали сотрудники минприроды Крыма, теперь министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин принял решение направить в Армянск государственных инспекторов центрального аппарата Росприроднадзора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля