Последние новости

Реклама

Крыму поручили ускорить решение проблем водоснабжения

В Крыму требуется ускорить процесс реализации мероприятий по водообеспечению населения и промышленных предприятий. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вопросы гарантированного водоснабжения полуострова обсуждались на совещании «Рациональное использование водных ресурсов – залог устойчивого функционирования экономического комплекса и социальной стабильности Республики Крым и Севастополя». Министр отметил, что решение ряда проблем затянулось. «Такие вопросы, как возведение Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до Феодосии и Керчи, решаются, тем не менее приняли затяжной характер. Требуется понять, что требуется сделать для ускорения процесса», – отметил Донской.

По-прежнему остро стоит вопрос снабжения качественной водой северной части Крыма, Армянска и Красноперекопска качественной водой, а градообразующих предприятий «Титановые инвестиции» и «Крымский содовый завод» – технической.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что в данный момент наиболее вододефицитными регионами по-прежнему остаются Восточный Крым, город Керчь, Феодосийско-Судакский регион, есть проблемы в городе Ялте и на Южном берегу Крыма. «Тем не менее в результате принятых ранее мер все населенные пункты республики на сегодня обеспечены водой в полном объеме. Дефицит воды не отразился на потребностях населения и в курортной сфере, – отметил глава РК. – Мы уже обсудили основные задачи для решения проблемы дефицита воды, озвучены предложения, какие позволят, в том числе, перебросить воду в Северный Крым для обеспечения заводов «Титановые инвестиции» и «Крымский содовый завод». Данный проект все ещё находится на стадии разработки, тем не менее думаю, что мы сможем выйти из сложившегося положения».

Вспомним, Крым начал испытывать недостаток воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Для выхода из сложившейся ситуации на полуострове построили три водозабора и пробурили 36 скважин. Задачу водоснабжения восточного региона планируют решить с помощью магистрального водовода до Керчи. Его протяженность составит 220 км.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля