Последние новости

Реклама

При испарении кислотонакопителя в Армянске опасные вещества подымались в верхние слои атмосферы, — замминистра

Во время испарений кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» скорость ветра не превышала 2 метров в секунду, по этой причине днём опасные вещества подымались в верхние слои атмосферы. Об этом сегодня на расширенном совещании по ликвидации последствий выброса вредных веществ в Армянске сказала замминистра экологии и природных ресурсов РК Наталия Сологуб, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Изучив все вероятные источники антропогенного воздействия, которые могли бы оказать влияние на состояние окружающей среды, мы остановились на кислотонакопителе, поскольку по другим источникам превышений не было. По мнению наших специалистов, изучивших качественную характеристику налёта вещества, мы можем свидетельствовать, что это соединение, в первую очередь, хлорного железа», — сказала Сологуб.

По её словам, в процессе испарения с кислотонакопителя должен соблюдаться необходимый уровень воды, который благоприятствует предотвращению испарения опасных веществ.

«На сегодняшний день идёт прямое испарение кислотонакопителя», — подчеркнула замминистра.

Она добавила, что потому как температура воздуха во время испарения накопителя не превышала 2 метров в секунду, опасные вещества подымались в верхние слои атмосферы, а после этого в ночное время, при повышении влажности, опускались вниз.

«Данный процесс сейчас неконтролируемый. При увеличении скорости ветра это облако будет уходить. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к стабилизации и выпаду веществ. При понижении температуры воздуха ситуация более-менее улучшится, так как объём испарений уменьшится», — отметила Наталия Сологуб.

Причиной выбросов в Армянске стало испарение содержимого кислонакопителя, — вице-премьер Михайличенко

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля