Последние новости

Реклама

В Крыму будут опреснять воду для украинского олигарха
На севере Крыма планируют построить электростанцию, чтобы опреснять воду Сиваша. Заказчик – предприятие украинского олигарха, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, о планах строительства электростанции сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина. Сейчас проект находится на стадии разработки технико-экономического обоснования.

Главной целью проекта является поставка технической воды для нужд завода «Крымский титан», расположенного в Армянске. Опресненная вода близлежащего Сиваша может использоваться ещё и для орошения. По словам Бородулиной, новый объект планируется строить как объект генерации, так как станция может вырабатывать 10 мегаватт электроэнергии.

«Работа сейчас ведётся, не знаю, выгодна она для Крыма или нет. Сейчас пока говорить рано», – призналась министр.

На уточняющие вопросы NDNews, Светлана Бородулина ответила: предполагается, что станция будет работать на газе: «Они уже обозначили, какие объёмы газа им нужны, мы в перспективном балансе будем это учитывать». Сначала газ придёт с Кубанского берега, потом, по мере того, как будут разрабатываться новые скважины на крымском шельфе, возможно, это будет газ местной добычи: «Что говорить, сейчас разработка скважин не ведётся, а бурение и обустройство скважин – это время». Тем более, что Одесское месторождение, где сейчас «Черноморнефтез» добывает половину газа, Украина считает своим. И, по словам министра, «Министерство иностранных дел – при всем желании поддерживать Крым – не может провести свои привычные мероприятия…».

Напомним, завод «Крымский Титан», управляемый московской компанией «Титановые инвестиции» Дмитрия Фирташа, является градообразующим для Армянска. В настоящее время предприятие, производящее двуокись титана и минеральные удобрения, испытывает трудности с поставками сырья и пресной воды. Правительство Крыма решило построить ветку железной дороги, которая соединит завод со станцией Армянск. Расходы по строительству новой железнодорожной ветки (576 млн руб) предприятие берет на себя. Теперь, как выяснилось, «Титану» понадобились пресная вода и электричество…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля