Последние новости

Реклама

Крымские учёные разрабатывают технологию микроклонального размножения кактусов

Учёные Крымского федерального университета разрабатывают технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. Про это сообщает пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на деление клеток различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, закономерностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», — сказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий КФУ Владимир Назаров.

По сказанным им словам, подготовка растения к помещению в питательную среду – сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек.

«Часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, где замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Потом мы ещё три раза промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», — сказал учёный.

После отработки технологии на базе КФУ смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Также, станет вероятным выведение ценных и необычных кактусов, в частности, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками.

Владимир Назаров сказал, что крымский климат благоприятен для выращивания кактусов.

«В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60ºC и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, по этой причине крымские кактусы будут пользоваться спросом», — отметил учёный.

Также сообщается, что в обозримом будущем «крымскую опунцию» можно будет применять в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля