Последние новости

Реклама

Человек- амфибия может стать реальным. В Севастополе разрабатывают средство для дыхания под водой

Фантастическую идею о человеке, способном дышать под водой, помогут воплотить в жизнь учёные Севастопольского государственного университета. Они участвуют в разработке технологии жидкостного дыхания, позволяющего любому человеку на время овладеть суперспособностью человека-амфибии. В отличие от гипотезы, предложенной в фантастической повести «Человек-амфибия», им не придется пересаживать органы морских млекопитающих или рыб, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Тема жидкостного дыхания достаточно старая, но не доведена до какой-то практической реализации. Тема эта в большей степени медицинская, но есть и технические аспекты, которыми будет заниматься Севастопольский госуниверситет», — сказал и. о. проректора СевГУ по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич.

Как сообщает инфоцентр СевГУ, разработки имеют самую гуманистическую цель — спасение людей в целом ряде случаев. Например, если случилась авария на подводном судне и человек вынужден быстро всплывать с большой глубины.

«Быстро поднимать экипаж в таких случаях нельзя: развивается кессонная болезнь, «вскипает кровь» и человек не выживает. Поднимать необходимо часами, а этого времени обычно нет», — подчеркнул Юрий Гимпилевич.

Новая технология позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие. Технология жидкостного дыхания может применяться достаточно широко, предполагает учёный. Например, при борьбе с патологией легких у новорожденных.

«Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание — прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились», — подытожил Юрий Гимпилевич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля