Последние новости

Реклама

Севастополь. Учёные Севастопольского государственного университета разработали технологию переработки микроорганизмами взрывчатых веществ в удобрения. Про это сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета, сообщает издание «Крыминформ».

«Уникальная экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси» – смеси тротила, гексогена и алюминия, разработана учеными научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета» – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, учёные разработали набор микроорганизмов, которые способны перерабатывать тротил и гексогеносодержищие отходы (технология биодеструкции). Оболочки боеприпасов также вскрываются биологическим способом. Боеприпас с удаленным взрывателем требуется поместить в бассейн, где бактерии сами его вскроют и начнут перерабатывать взрывчатое вещество. Процесс занимает 15 суток. Данные микроорганизмы не патогенны, то есть не размножаются вне реактора.

В пресс-службе подчеркнули, что полученные после переработки вещества не опасны, они не в состоянии взрываться. В течение нескольких месяцев полученную субстанцию можно превратить в удобрения.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля