Последние новости

Реклама

Саженцы винограда, плодово-ягодных, эфиромасличных растений и овощей планируется выращивать в центре микроклонального размножения растений, который строит ООО «Черноморский биотехнологический центр», сообщает издание «Севастопольская газета».

Про это сообщили ТАСС в пресс-службе Департамента сельского хозяйства Севастополя.

«ООО «Черноморский биотехнологический центр» реализует проект по строительству и обслуживанию центра микроклонального размножения растений в Севастополе. Планируемые объёмы после выхода на проектную мощность — 30 млн саженцев в год. Планируется получать при помощи безвирусных технологий саженцы винограда, плодово-ягодных, эфиромасличных растений, овощей, острая потребность среди которых характерна для экономики РФ вообще и Севастополя в частности», — сказали в пресс-службе.

Сейчас проект находится в стадии разработки: проектируется лаборатория и диагностический корпус, ведутся переговоры с поставщиками оборудования, дорабатывается бизнес-план.

Технология клонального микроразмножения — вегетативного размножения растений в условиях in vitro (в пробирке) является перспективным видом биотехнологии. В департаменте сельского хозяйства подчеркнули, что проект по размножению и выращиванию безвирусного посадочного материала является уникальным не только для Севастополя и Крыма, тем не менее и для всей России как в промышленном, так и научном аспектах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля