Последние новости

Реклама

Учёные УрФУ разработают для «Крымского титана» технологию переработки отходов

Учёные Уральского федерального университета разработают технологию комплексной переработки отходов для предприятия «Крымский титан», сообщает пресс-служба университета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Проект под руководством директора физико-технологического института УрФУ Владимира Рычкова вошел в число победителей конкурса федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». За три года в научные исследования будет вложено 30 млн рублей.

В этот день выбросы предприятия «Крымский титан» от химического производства составляют до 50 % от общего объёма выбросов стационарными источниками Крыма. При этом опасность представляет кислотонакопитель сернокислотного производства, в котором сосредоточено более 70 млн. м³ кислых стоков. Огромное количество отходов связано с тем, что предприятие работает по устаревшей и дорогостоящей технологии, являющаяся рентабельной исключительно при больших объемах выпуска продукции.

По словам Рычкова, проведённые сотрудниками ФТИ УрФУ исследования химического состава продуктов кислотонакопителя показали, что каждый год в него поступает около десяти тонн оксида скандия и 4 000 тонн диоксида титана.

«В последнее время нанокристаллический диоксид титана начинают применять в различных областях науки, техники, медицины, охраны окружающей среды, — рассказал Рычков. — С его добавлением можно получать множество материалов, обладающих уникальными свойствами. Это фотокатализаторы, сенсибилизаторы для солнечных элементов, оптические материалы и т.д. Как известно, на основе нанокристаллического диоксида титана делается пищевая добавка Е171. Данный продукт в России импортируется на 100 %».

Таким образом, комплексная переработка отходов кислотонакопителя с выделением серной кислоты вернет их в производство и, соответственно, уменьшит потери и экологическую нагрузку на предприятие. Также это позволит извлечь редкие металлы и получить из них продукты, на которые всегда стабильно большой спрос и небольшой процент предложений на рынке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля