Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские учёные из Кременчуга разработали технологию добычи газа из днепровских водорослей. Соответствующая информация размещена на сайте Пятого канала, сообщает издание «Крыминформ».

«Кременчугские учёные научились добывать газ из сине-зеленых водорослей, которыми летом обильно цветет Днепр. Они создали специальную станцию, которая работает на этих водорослях, – сказано в сообщении. – Изобретатели уверены, что технология поможет не только очистить главную водную артерию страны от загрязнения, однако и частично развязать энергетическую задачу». Учёные сообщили, что более мощные установки позволят отапливать дома.

Доцент университета Михаил Елизаров считает, что сооружение биогазовых станций в местах водозаборов, помимо частичного решения энергетической проблемы, также улучшит экологическое состояние рек. «Большие экологические плюсы – очистка воды в водохранилищах. Это и для рыбного хозяйства большой плюс. Это облегчит очищение питьевой воды на водозаборах тех городов, какие стоят на берегах Днепра», – сказал он.

По информации телеканала, изобретение ещё не было запатентовано.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля