Последние новости

Реклама

Вода — безопасная территория

   В летний промежуток времени специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют комплекс профилактических и плановых компаний направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей полуострова на воде.

   По утверждению главного государственного инспектора ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым Виталия Склярова, традиционно самым «горячим» летним месяцем становится август – промежуток времени массовых отпусков, именно по этой причине сотрудники Крымского подразделения МЧС России держат на особом контроле комплекс компаний по обеспечению безопасности граждан на воде и особое внимание уделяют  детям – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией.

   «Каждый день сотрудники ГИМС осуществляют патрулирование акватории Черного и Азовского морей и береговых линий Крымского полуострова. Для залога безопасности жизни и здоровья граждан на водных объектах в летний промежуток времени задействовано 2989 человека, из них 35 сотрудников ГИМС, 1633 матроса-спасателя, 68 спасателей «ВОСВОД», 1243 волонтера и 10 сотрудников АСО «Крым-спас», — сообщил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым.

   В связи с большим количеством туристов, крымские спасатели проводят тематические рейды с гражданами и отдыхающими прибывшими летом для отдыха на Крымское побережье. Так, накануне, в рамках сезонной акции «Вода — безопасная территория» сотрудники чрезвычайного ведомства провели профилактический рейд непосредственно в аэропорту г. Симферополь. Во время мероприятия, туристам напомнили основные правила безопасного отдыха, а также смогли проверить, насколько они хорошо осведомлены о мерах безопасности в различных чрезвычайных ситуациях.

   Кроме этого, большинство отдыхающих прибывают в Крым автомобильным транспортом, именно по этой причине сотрудники ГИМС во взаимодействии со специалистами ГИБДД провели профилактическую акцию в г. Феодосия. В ходе мероприятия особое внимание крымские спасатели уделяли безопасности детей на водных объектах, ведь многие приезжают на отдых семьями, и родители обязаны в первую очередь помнить о безопасности своих детей.

   Также, в рамках акции всем отдыхающим напомнили о недопущении отдыха на необорудованных и неорганизованных пляжах, ведь как показывает статистика большинство происшествий на водных объектах происходит именно в непредназначенной для купания зоне, а также из-за нарушения отдыхающими элементарных правил безопасности на водных объектах.

   «С начала 2018 года личным составом Главного управления МЧС России по Республике Крым было осуществлено 104 выезда для оказания помощи, на которых спасено 103 человека, из числа которых 8 детей. Также во время нахождения в воде 63 человека получили травмы несовместимые с жизнью, 4 из которых дети», — отметил Виталий Скляров.

   Подобные профилактические мероприятия проходят во всех городах и районах Республики Крым, на побережьях Черного и Азовского морей, где сотрудники Центра ГИМС на постоянной основе проводят познавательные встречи с отдыхающими, а также осуществляют морское патрулирование.

   Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует всем жителям и гостям полуострова безукоризненно соблюдать правила безопасности на воде, купаться только строго в отведенных для этого местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не оставлять без присмотра своих детей!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля