Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство финансов РФ предложило легализовать продажу спиртного в интернете с 2019 года. Соответствующий документ внёс на одобрение в правительство первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас у рынка алкогольной продукции есть надобность в создании условий легальной розничной продажи спиртного дистанционным способом. По этой причине ведомство предлагает с 2019 года создать институт законной реализации алкоголя в интернете, которая будет увязана с выданной Росалкогольрегулированием лицензией на новый вид продажи. При этом торговлю спиртным в сети предлагается производить лишь в зоне egais.ru, а в лицензии компании указывать доменное имя магазина в интернете», – сообщила газета «Известия».

Доступ в онлайн до 2020 года получат пиво, пивные напитки, сидр, медовуха, а также отечественные тихие и игристые вина с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения.

В документе Силуанов заметил, что проект закона был согласован минпромторгом, минкомсвязи, минсельхозом и ФНС. Росалкогольрегулирование сочло, что на первом этапе следует допустить к продажам только маркируемую алкогольную продукцию (все напитки, кроме пива). При этом минфин подписал протоколы недоразумений с минздравом и Роспотребнадзором – ведомства считают, что проект закона противоречит госполитике по снижению злоупотребления алкоголем.

Также минздрав опасается, что увеличение предложения алкогольной продукции на рынке снизит её цену. По мнению минфина, стоимость доставки этот эффект нивелирует. Также, в пакете документов есть материалы Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, из них следует заключение, что лицензирование производства алкоголя и его продажи является распространенным методом. С помощью него за рубежом ограничивают доступность спиртного. Во многих государствах лицензирование распространяется и на продажу этого товара через сеть.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля