Последние новости

Реклама

Вместо поддержки виноделы получат удвоенный акциз
Цены на сигареты также подрастут

Министерство финансов предлагает увеличить акциз на алкоголь и ставки на сигареты. Российские производители вина в недоумении, они рассчитывали на поддержку властей и настаивали на обнулении ставки. В результате дополнительные издержки лягут на плечи покупателей. Эксперты прогнозируют увеличение стоимости в первую очередь в низком ценовом сегменте и сокращение спроса на элитные сорта вин, сообщает издание РИА «Новый День».

Финансовое ведомство направило пакет мер в области налоговой политики на 2017-2019 годы в правительство, где предлагает вдвое повысить акциз на вино, пишет «Коммерсант». Исключение составят игристые вина, шампанское, а также винные напитки и фруктовые вина. Кроме того, увеличение коснется продукции из импортного сырья.

По словам игроков рынка, данное предложение идёт вразрез с надеждами отечественных производителей, какие наоборот требовали обнуления акциза для своей продукции. Меры, предложенные Минфином, скажутся на объемах производства и потребления, считают эксперты, пострадает и импортозамещение, так как в условиях постоянного изменения налоговой политики предприниматели не будут вкладываться в посадку новых виноградников.

Таким образом, в первую очередь стоимость вырастет на вино низкого ценового сегмента – 150-200 рублей за бутылку, так как доля акциза здесь очень значительна. Розничные цены подрастут на 15-20%.

Кроме вина предложения касаются и табачной отрасли. В частности, Минфин настаивает на повышении на 10% специфической части акциза. Участники рынка прогнозируют, что дополнительная индексация приведет к росту розничных цен на сигареты в среднем до 109 рублей за пачку. На фоне падения реальных доходов населения увеличение стоимости спровоцирует рост нелегального рынка сигарет, итогом станет падение объёма легальных продаж.

Впрочем, повышением ставки производители табачных изделий не отделаются. Минфин предлагает увеличить в 1,3 раза акциз для того объёма их продукции, который реализуется в любой из месяцев в промежуток времени с 1 октября по 31 декабря сверх среднемесячного объёма предыдущего календарного года. По сути, если табачники отгрузили в один из месяцев сигарет больше, чем это было по среднему месячному показателю прошлого года, то на данный объём будут начисляться дополнительные 30% акциза.

Добавим, накануне стало известно, что правительство собирается ввести акцизные сборы и на электронные сигареты. Как считают в Минфине, это выгодно и бюджету, и обществу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля