Последние новости

Реклама

Симферополь. Минфин России в текущем году может пересмотреть минимальные розничные цены (МРЦ) на коньяк, водку и шампанское и в первый раз установить их для вина и винных напитков. Росалкогольрегулирование (РАР) уже проводит предварительный расчёт минимальных цен по единой формуле для всех видов спиртного, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Минимальные цены на вино и винные напитки правительство ещё ни разу не устанавливало, хотя такая возможность обсуждалась. Минимальные розничные цены на спиртное устанавливались, исходя из себестоимости производства и наценок, которые формируются в рознице и опте. Теперь же РАР будет производить расчеты по новой методике, формула для определения минимумов станет единой для всех напитков, чего раньше не было», – говорится в публикации.

Как считают инициаторы изменений, унифицированная формула должна опираться на объективные параметры, что даст возможность раз в год пересматривать минимальные цены. Существовавший ранее порядок не является достаточно объективным, потому как он мог выглядеть как опрос участников рынка.

Компании-производители имеют возможность представить информацию по 20 пунктам, которые объединены в группы. «Одна из них – «Сырьевые компоненты» (затраты на закупку сырья для производства, его доставку, кроме того, ингредиенты растительного происхождения). Вторая группа – «Затраты на производство продукции» (коммунальные услуги, амортизация оборудования, оплата труда сотрудников и так далее). Ещё одна группа – «Затраты на упаковку и маркировку продукции» (стоимость упаковки, стеклотары, пробки и их доставка). Также учитываются акциз, НДС и прибыль предприятия», – говорится в публикации.

Ранее данные для минфина также готовились производителями, однако предприятия глубоко не детализировали, из каких затрат складывается себестоимость. Информация предоставлялась лишь по восьми пунктам, также компании самостоятельно указывали наценки в опте и рознице. Это привело к тому, что правительство и минфин по-разному обозначили в начале 2017 года МРЦ на водку, хотя стороны руководствовались данными, полученными от производителей, и собственными расчетами. В Минфине считали, что МРЦ на водку должна быть на уровне 205 рублей за 0,5 л, в правительстве – что минимальная цена должна составлять 219 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля