Последние новости

Реклама

Старейший в России винзавод «Массандра» первым в стране подал документы в Росалкогольрегулирование на получение лицензии, которая позволит производить вино с защищённым географическим наименованием «Крым». Об этом сообщается на официальном сайте «Массандры».

Такая лицензия будет подтверждать, что напиток сделан из винограда, выращенного в этом регионе. Аналогичные документы получают производители вин высших категорий (AOC и VDQS во Франции, DOCG и DOC — в Италии) в Европе.

«Покупатель будет понимать, что это вино не только произведено на полуострове, однако и из винограда, который выращен исключительно в Крыму. Потребитель будет информирован и, разумеется, предпочтёт нашу продукцию той, которая была произведена из винограда, выращенного за пределами Крыма, а, возможно, и за пределами Российской Федерации», — предполагает гендиректор «Массандры» Янина Павленко.

Кроме надписи, «географическое» вино имеет собственные акцизные марки — своего рода защиту от подделок.

СПРАВКА: Закон о классификации российских вин по месту происхождения был принят в конце 2014 года. Она делит напиток на три категории. К первой отнесены вина с защищённым наименованием места происхождения, ко второй — с защищённым географическим указанием, к третьей (не сертифицируется) — просто столовые, игристые, ликёрные вина и коньяки. Пока что ни одно предприятие не получило лицензии на производство вин первой и второй категорий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля