Последние новости

Реклама

В Государственной Думе сдвинули с мёртвой точки проект закона двухгодичной давности

Парламентарии Госдумы запланировали внести поправку в проект закона о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации. Вместо одного дня на диспансеризацию имеют возможность предоставить два выходных. Об этом заявил соавтор проекта закона, депутат нижней палаты парламента Николай Герасименко, передаёт «Крымская газета».

Использовать по назначению

по сказанным им словам, недостаточность времени на прохождения медицинского осмотра стало одним из замечаний правительства к проекту закона. «Поправку ко второму чтению, я думаю, мы введём – не один день, а второй день для диспансеризации», – добавил депутат.

Первое чтение этот проект закона прошёл вчера.

Здесь следует отметить, что проект закона о выходном для диспансеризации рассматривается в нижней палате парламента уже второй год. Проект поправок в Трудовой кодекс внесли в Госдуму ещё в 2016 году. По мнению авторов проекта закона, их инициатива призвана повысить доступность всеобщей диспансеризации для работающих граждан России. Ведь сейчас им наиболее сложно пройти медосмотр из-за того, что работодатели не идут навстречу и не отпускают в рабочее время в медучреждения. По этой причине не все россияне имеют возможность воспользоваться своим правом, сказано в проекте закона.

Как отметил журналистам замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, одной из причин столь длительного рассмотрения стал вопрос о том, как сделать, чтобы дополнительный выходной использовался именно для проверки здоровья. «Надо тщательно продумать, как сделать, чтобы человек использовал этот выходной исключительно для диспансеризации, а не рассматривал как лишнюю возможность съездить на дачу или на рыбалку. И чтобы условия прохождения диспансеризации были также комфортные в этот день. Это предстоит ещё отработать», – разъяснил парламентарий.

В свою очередь, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что ввела правило, согласно которому сенаторы и сотрудники аппарата верхней палаты должны ежегодно предоставлять справки о прохождении диспансеризации. «Я завела правило, когда в Совфеде служба кадров собирает с сенаторов и сотрудников аппарата справки, что они прошли диспансеризацию раз в год», – заявила спикер на региональном совете по здравоохранению. По её мнению, «работодатели должны участвовать в том, чтобы граждане проходили обследование, диспансеризацию», сообщает информационное агентство. В западных странах, подчеркнула Валентина Матвиенко, компании несут социальную ответственность за здоровье своих сотрудников, и российским работодателям также стоит озаботиться данным вопросом.

Поэтому она напомнила, что именно председатель социального комитета Совфеда Валерий Рязанский внёс в Госдуму проект закона о выделении для сотрудников одного дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации.

Чистая вода в открытом доступе

Депутат Госдумы Василий Власов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо, в котором предложил обязать торговые точки продавать питьевую воду по зафиксированной государственной цене. По сказанным им словам, предлагаемая им идея уже реализуется в некоторых странах. К примеру, в Турции, где полулитровая бутылка воды стоит (в пересчёте) порядка 15 рублей.

В своём послании парламентарий указал, что сейчас работает над проектом закона об обеспечении граждан России доступной качественной питьевой водой. «Суть разрабатываемого документа заключается в том, чтобы закрепить обязанность торговых объектов по обязательному наличию в ассортименте бутилированной питьевой воды по зафиксированной государственной цене <…> Прошу вас дать оценку данной инициативе и проанализировать возможность её реализации», – говорится в послании, которым располагает РИА «Новости».

Депутат помог вспомнить, что проблема обеспеченности населения чистой питьевой водой является общемировой и всё время обостряется. В подтверждение своих слов парламентарий привёл данные ООН, согласно которым около 900 млн. человек не имеют доступа к такой воде. При этом в России доступ к качественной питьевой воде отсутствует у каждого десятого, цитирует Василий Власов данные Росстата.

В письме также раскритикованы методы очистки воды на водоочистных сооружениях во многих городах. Эти методы, считает депутат, не позволяют говорить о полной безопасности воды «для употребления без дополнительных мер очистки, применяемых гражданами на бытовом уровне».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля