Последние новости

Реклама

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила с идеей сократить объём медицинской помощи для неработающих россиян. По словам политика, региональные власти не должны делать социальные взносы за граждан, какие не платят налоги и не указывают место работы. Матвиенко также выступила за введение обязательного платежа для такой категории населения. Председатель верхней палаты парламента поручила Минздраву и Минфину подготовить соответствующие поправки в законодательство.
Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин выступил с резкой критикой этой инициативы спикера Совета Федерации: «Во-первых, оказание бесплатной медицинской помощи закреплено в Конституции», - напомнил Рашкин. «Во-вторых, лично мне не понятно, во что превратится оказание медпомощи на практике. По каким критериям будут решать, за какую услугу платить, а за какую нет?», - задается вопросом депутат. «Мне трудно представить, что, к примеру, идёт безработный по улице, у него случается инсульт или инфаркт, за ним приезжает скорая, но вместо того, чтобы оказывать срочную помощь, врачи начинают изучать его биографию: работает ли человек. А если нет? Его что, выкинут в канаву, чтобы он сдох, как собака?», - говорит Рашкин.

«Непонятно также, кого именно Валентина Ивановна желает лишить медицинской помощи. Вот многодетные матери, какие видят смысл своей жизни в воспитании детей, не работают. Инвалиды также не платят налоги», - сказал Рашкин.

«Также я хочу отметить, что, видимо, это у Валентины Ивановны все хорошо. А простое население душит кризис. Идут сокращения штатов, увольнения, закрывается малый бизнес и прочее. Поэтому большинство людей оказывается без работы не по причине того, что он лентяи и тунеядцы, а в силу плохой экономической ситуации», - заявил парламентарий.

«Если суммировать все факторы, получается, что это предложение Валентины Ивановны, как минимум, антигуманно», - заключил Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля