Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Государственной думы, первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов высказался против перехода страны на летнее время. Об этом он заявил в комментарии телеканалу RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы в прошлом созыве этим вопросом очень плотно занимались. И настаивали на том, чтобы было принято то решение, которое есть сегодня. Шараханье из одной стороны в другую каждый год нецелесообразно. По этой причине я не поддерживаю данный проект закона. Необходимо оставить так, как оно есть», – считает Тумусов.

Ранее депутат Госдумы Андрей Барышев внёс на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о восстановлении в России летнего времени. «На значительных территориях (столица России, центральные регионы Европейской части России, Урал) применяется время, отстающее от поясного времени на один час. В летне-осенний промежуток времени ухудшается состояние здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время отстает от поясного времени. Зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана исследованиями российских и зарубежных учёных. Важнейшим для обеспечения восстановительных процессов в организме человека считается сон в промежуток времени перед восходом Солнца», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

В документе подчёркивается, что из-за летнего времени ежегодно теряется около 200 светлых часов в году, соответственно, нужно перевести стрелки на час вперед.

Перевод стрелок часов дважды в год – на зимнее и летнее время – был отменен в 2011 году. Часовой пояс Москвы соответствовал четвертому часовому поясу по всемирному координированному времени (UTC) или летнему времени в России. В 2014 году страну перевели на зимнее время (в столице России – UTC+3).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля