Последние новости

Реклама

Скорая помощь – наш передовой отряд, людей требуется поддержать, — Аксёнов

Скорая помощь является передовым отрядом, который необходимо поддержать. Об этом в ходе заседания по вопросам улучшения условий работы подразделений республиканского центра катастроф и скорой медицинской помощи заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт пресс-служба главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что на совещании были рассмотрены вопросы возможности увеличения заработных плат сотрудникам, ремонта и установки модульных станций скорой помощи в населённых пунктах Крыма.

Аксёнов заявил, что требуется создать максимально комфортные условия, чтобы привлечь медицинский персонал для работы на станциях скорой помощи и повысить престиж направления. Для этого понадобится разработать меры по повышению заработной платы и стимулирующих надбавок работникам скорой помощи. Также крымский лидер поручил министру здравоохранения Крыма Александру Голенко пересмотреть группы категорий, получающих надбавки.

«С учётом дефицита медицинских кадров требуется поднять престиж направления путём стимулирующих надбавок. Если у выпускника вуза есть возможность заработать больше в сферах, не связанных с государством, то кто пойдёт работать в медицину? Необходимо решать этот вопрос», – сказал Аксёнов.

Он заметил, что большинство помещений, где размещаются станции скорой помощи, находятся в непригодном для работы состоянии.

«Наша задача – создать для врачей приемлемые и комфортные условия работы. Тем не менее, к сожалению, у нас помещения, где работают врачи скорой помощи, ещё хуже, чем помещения некоторых больниц и поликлиник. Так быть не должно. Люди должны работать так, чтобы им было удобно», – сказал крымский лидер.

Аксёнов поручил зампредседателя совета министров Крыма Алле Пашкуновой совместно с Минздравом РК до 15 июля сформировать план действий в части улучшения условий в помещениях скорой помощи.

Например, необходимо оценить возможность проведения ремонта уже существующих помещений станций скорой помощи, при необходимости установить модульные станции.

«Надо создать приемлемые условия для работы сотрудникам, составить программу, чтобы было чётко понятно, за счёт каких средств мы делаем ремонт помещений. Там, где ситуация совсем критическая и необходимы большие финансовые затраты на капремонт, необходимо установить модульные станции по типу модульных ФАПов», – отметил глава Крыма.

Он также сказал, что до 15 июля требуется проработать создание типовых проектов модульных станций скорой помощи в зависимости от того, где они будут установлены, и какое количество человек будут обслуживать.

В заключение Аксёнов сказал, что в 2018 году планируется выделение 15 млн рублей для ремонта станций службы скорой помощи, а в 2019 году – 115 млн рублей из необходимых 225 млн рублей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля