Последние новости

Реклама

Крыму катастрофически не хватает врачей скорой медицинской помощи, — министр здравоохранения РК

В Крыму ощущается серьёзная нехватка медперсонала скорой медицинской помощи. Об этом в этот день на заседании Совета министров Крыма сказал Министр здравоохранения РК Александр Голенко, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Что касается скорой медпомощи, мы привлекли по 2 медработника в бригады, потому как 67 бригад у нас работают по 1 человеку. Это является недостаточным, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь. 290 машин скорой помощи мы можем использовать, но кадровая ситуация такова, что у нас всего 148 бригад. Молодые специалисты из медакадемии не задерживаются надолго, потому как зарплата молодых специалистов существенно отстает от работников имеющих стаж, потому как не идут надбавки. Но сейчас мы приняли Закон о здравоохранении, предусматривающий стимулирование медицинских работников первичного звена», — поделился Голенко.

Со слов министра, в Крыму система оказания скорой медицинской помощи сформирована, по мнению министерства здравоохранения РФ, оптимально.

«У нас есть единая организация —  «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», в который входит 7 станций скорой медицинской помощи, в том числе 36 подстанций, 42 пункта всё время базированных бригад скорой медпомощи,  отделение экстренной медицинской помощи и медэвакуации, которое оснащено 15 автомобилями класса С. Также мы в Крыму возобновили собственную санитарную авиацию: наш вертолет совершил уже 57 вылетов  и эвакуировал 89 пациентов», — добавил он.

Голенко также подчеркнул, что невозможность вовремя оказать скорую медицинскую помощь напрямую связана с плохим качеством дорожного полотна на дорогах Крыма, автомобильными нагромождениями и препятствиями во дворах, кроме того, проблемах на дорогах со стороны иных участников дорожного движения.

«Мы с ГИБДД отработали порядок контроля за пропуском водителями специальных машин скорой медицинской помощи. Уже более 10 протоколов составлено из-за не пропуска наших спец.машин. И мы будем продолжать, чтобы воспитывать в водителях ответственность не только моральную человеческую, но и административно-правовую, чтобы пропускали скорую медицинскую помощь», — отметил министр.

По сказанным им словам, итоги контроля подведут через три месяца, и уже от результата будут зависеть дальнейшие решения со стороны власти.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля