Последние новости

Реклама

Проект закона по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан одобрен Госсоветом Крыма

Комитет государственного Совета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на своем заседании рассмотрел и одобрил законопроект, разработанный Министерством строительства и архитектуры Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РК отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных указом президента Российской Федерации. Про это сообщает министерство строительства и архитектуры РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Проект закона подготовлен в целях реализации указа президента и в связи с необходимостью наделения органов местного самоуправления муниципальных образований в Крыму отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством. Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента, будет проходить в несколько этапов. Во-первых, органам местного самоуправления нужно проверить нуждаемость в жилых помещениях, после признать гражданина или его семью участниками компаний программы, и на завершающем этапе – предоставить единовременную денежную выплату на приобретение или возведение жилого помещения», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что финансирование компаний по реализации проекта закона будет проходить за счёт средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету РК в виде субвенций. На реализацию Указа Президента федеральным бюджетом в 2018 году запланировано 280 млн рублей.

«Размер социальной выплаты для 1 человека составит 33 кв. м, для семьи, состоящей из 2 человек — 42 кв. м., для семьи, состоящей из 3 или более человек — по 18 кв. м на 1 человека. Направлениями использования указанных средств являются купля-продажа готового жилья или приобретение жилья по договору участия в долевом строительстве.

«Проект закона и принятые на его основе нормативные правовые акты позволят урегулировать вопросы, которые связаны с порядком обеспечения жилыми помещениями и учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, указанных в указе президента», — объяснили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля