Последние новости

Реклама

На заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва 20 апреля депутаты приняли в первом чтении проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

Документ, автором которого выступил председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, призван обеспечить правовое регулирование отношений в обществе, направленных на предоставление мер социальной поддержки по плате родителей (законных представителей) за содержание в организациях, реализующих программы дошкольного образования.

Необходимость в разработке данного законопроекта, по мнению В. Бобкова, возникла в связи с тем, что выплату компенсации предпочтительно осуществлять по месту жительства лиц, имеющих право на ее получение. Таким образом, соответствующие государственные полномочия Республики Крым целесообразно передать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов полуострова.

Законопроектом определяются принципы и задачи деятельности органов местного самоуправления при осуществлении переданных полномочий и правила определения размеров субвенции на эти цели бюджетам городских округов и муниципальных районов Крыма. При этом порядок обращения родителей за получением компенсации и порядок ее выплаты определены соответствующим постановлением крымского правительства.

Как указано, в сопроводительных документах к законопроекту, его принятие не потребует дополнительного финансирования из федерального и регионального бюджетов, так как в бюджете Республики Крым на 2016 год уже предусмотрены финансовые средства на эти цели в сумме порядка 576 млн. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля