Последние новости

Реклама

Ялта. Презентация выездной выставки «Крымская коллекция: Героическое прошлое Крымской земли (XVIII – середина ХХ вв.)» прошла сегодня Ливадийском дворце-музее. Составляющие её уникальные книжные издания, рукописи и карты, которые рассказывают об истории полуострова с момента его включения в состав Российской Империи, представлены Военной исторической библиотекой Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Санкт-Петербурге, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов её руководителя Ирины Кузнецовой, эта библиотека была основана 3 ноября 1811 года и на тот момент именовалась «Библиотекой главного штаба его императорского величества». «За 207-летнюю историю мы накопили в своих архивах более 128 тыс. единиц хранения, 40% из которых являются секретными», – рассказала она.

Организатор также сказала, что экспозицию, посвященную Крыму и его прошлому, сотрудники этого учреждения готовили уже давно. А решение привезти её на полуостров в честь годовщины присоединения Крыма к Российской Империи, отметила она, было принято указом министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова.

Кузнецова сказала, что организаторы постарались привезти только значимые и важные исторические документы. Из-за трудностей транспортировки экспозиция получилась небольшой, но она охватила собой на практике всю историю Крыма со времен Императрицы Екатерины Второй.

«Это рукописные документы времен Крымской войны, журналы боевых действий, и, самое главное, – подлинный рукописный Воинский устав Петра Первого, написанный в 1719 году. Присутствует между экспозиции и документ, написанный лично его рукой», – рассказала руководитель Военной исторической библиотеки ГШ ВС РФ и добавила, что первоочередное внимание экспозиции сосредоточено на Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. и в особенности героической обороне Севастополя в 1854-1855 гг.

Она также обратила внимание, что между экспонатов есть и карманные воинские уставы, которые носили многие офицеры, а одному из них книга спасла жизнь – пуля застряла в издании, разорвав часть страниц. Большой интерес представляет и объявление по Штабу верховного главнокомандующего императора Николая второго, сделанное в 1916 году. Многие документы имеют уникальные экслибрисы – персональные печати, по которым можно было определить истинного владельца книги.

По информации Кузнецовой, выставка «Крымская коллекция. Героическое прошлое Крымской земли (XVIII – середина XX вв.)» уже была представлена в Севастополе, в среду будет официально открыта в Государственном совете Республики Крым, а потом переместится в Судак – на четвертый международный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации. «Крым-2018».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля