Последние новости

Реклама

На выставке в Ливадии представлены книги из императорского имения

В Ливадийском дворце открыты три новые выставки. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры республики Крым. В частности, выставка «Книги из императорского имения «Ливадия» рассказывает об одном из разделов печатного фонда музея-заповедника, передаёт «Крымское информационное агентство».

Помимо основных библиотек императорской семьи в Царском Селе и Эрмитаже, существовало несколько небольших. В частности, в Ливадийском имении находилась художественная, религиозная, краеведческая литература, много книг об истории, археологии и природе Крыма. После революции императорские библиотеки были национализированы и со временем часть печатного фонда вернулась в Ливадийский дворец.

Также, представлена выставка «Ливадия Н.П. Краснова», на которой демонстрируются предметы из фондов музея: чертежи фасадов и предметов мебели, интерьеров, хозяйственных и технических построек, парка и прилегающей местности, акварельные наброски архитектора Николая Краснова, документы, связанные со строительством нового дворца.

В это же время, в музее-заповеднике действует экспозиция «Ливадия И. Монигетти». В 1861 году Ипполит Монигетти был приглашен императрицей Марией Александровной в Ливадию для перестройки бывшего дома Льва Потоцкого и возведения ряда зданий по собственным проектам: Малого дворца, Крестовоздвиженского храма и хозяйственных построек.

На выставке показаны фотографии первых августейших владельцев Ливадии, копия гравюры неизвестного художника с изображением старого дворца. Также в экспозиции можно ознакомиться с фотографиями, на которых отображены дворцовые интерьеры, эпизоды жизни в Ливадии семьи Николая II во время последнего приезда в старый дворец.

Выставки будут работать в Ливадийском дворце до 17 января.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля