Последние новости

Реклама

Севастополь. Министр культуры России Владимир Мединский открыл сегодня в Севастополе мультимедийную выставку «Моя история. Рюриковичи». Экспозиция разместилась в отреставрированном и модернизированном здании бывшего кинотеатра «Украина», передаёт корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Хочу сказать отдельное спасибо владыке Тихону (викарию патриарха Московского и всея Руси, председателю Патриаршего совета по культуре). Организуемый под его патронатом и придуманный им проект («Россия – Моя история») по популяризации российской истории пользуется грандиозной популярностью. Например, в Столице России открыта постоянная экспозиция на ВДНХ, где собраны все выставки из этой серии», – сказал Мединский.

При этом он отметил, что выставочный зал «Украина» не будет пустовать, выставку, посвященную Рюриковичам, сменит экспозиция об истории династии Романовых и т.д.

Владыка Тихон в свою очередь заявил, что для него «великая честь открыть здесь, в древнем Крыму, выставку, посвященную истории нашего Отечества и тому периоду, который мы связываем с династией Рюриковичей». «Эта выставка прошла с большим успехом в Столице России и Санкт-Петербурге. Думаю, что она будет востребованной жителями Крыма и теми, кто приезжает сюда», – отметил священник.

В обновленном здании бывшего кинотеатра «Украина» разместились 17 залов, в которых содержится более 100 интерактивных экспонатов, тысяча исторических сюжетов, несколько авторских инсталляций, уникальный купольный кинотеатр. Трехмерные реконструкции битв, стенды, посвященные курсу древнерусских валют, созданные на основе 1 000 научных и архивных справок.

Выставка «Моя история. Рюриковичи» будет открыта в Севастополе до 13 ноября.

Первая часть цикла мультимедийных выставок «Россия – Моя история», посвященная династии Романовых, уже представлена на постоянной основе в Ливадийском дворце с августа 2014 года.

Экспозицию «Моя история. Рюриковичи», созданную под патронатом Патриаршего совета по культуре, в России уже посмотрели более полумиллиона человек.

Выставка в Севастополе организована при поддержке министерства культуры РФ, правительства Севастополя, министерства внутренней политики Республики Крым, Российского военно-исторического общества, Государственного музея героической обороны Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля